На территории Биробиджана отменён режим ЧС

Чего ждать от природы дальше?

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — В Биробиджане снят режим ЧС. Об этом сегодня журналистам заявил мэр города Андрей Пархоменко. Напомним, режим чрезвычайной ситуации в областном центре был объявлен 22 июля в связи с резким подъёмом уровня воды в реке Бира. К счастью, он не достиг критической отметки. Но всё же окраинные территории города оказались подтоплены. По словам градоначальника, сейчас ситуация стабилизировалась. Вода уходит с поймы. Уровень воды в реке Бира за последние двое суток снизился почти на полметра. Уже вчера была остановлена перекачивающая станция в районе посёлка Партизанский-1, а до этого и другие насосы. Всего от большой воды пострадало 179 усадеб. В воде оказались несколько домов и огороды горожан. Как отметил глава муниципалитета, людям будет возмещён ущерб.  

- Я уже веду переговоры с московским отделением «Красного креста», туда подготовлены все справочные материалы о том, что было объявлено ЧС, сколько человек пострадало. Я обратился за помощью в приобретении сельхозпродукции: картофеля и других овощей для того, чтобы помочь людям компенсировать урон, который был причинён. Что касается каких-то компенсационный выплат, то ещё раз хочу повторить о том, что никаких выплат пока не предусмотрено. Мы сейчас примем окончательное решение, и потом уже будем решать вопросы, - сообщил Андрей Пархоменко, мэр г.Биробиджана.

Под контролем мэра и коммунальщиков и ситуация на втором Биробиджане. Напомним, огороды и дома на улицах Кавказская и Юбилейная оказались подтоплены из-за разливающегося после дождей болота. Специалисты сейчас разрабатывают проекты по отведению там лишней влаги. Планируется через дорогу по улице Юбилейной проложить несколько дополнительных труб. Андрей Пархоменко также отметил, что несмотря на то, что режим ЧС в Биробиджане отменён, угроза наводнения существует. Поступило новое предупреждение от МЧС. До 2 августа прогнозируются сильные дожди. Уровень воды в реке может подняться до 30 сантиметров. Все службы работают в повышенной готовности.

В то же время, согласно прогнозу биробиджанского Гидрометеобюро, на реке Большой Ин ожидается подъём воды, вплоть до отметки 430 см, из-за подпора со стороны реки Тунгуска. В связи с этим есть вероятность подтопления посевов, дорог местного значения, а также частных приусадебных участков в Смидовичском районе. Под угрозой подтопления населённые пункты: Усов Балаган, Аур, Оль, Белгородское, Смидович, Песчаное, Урми и Ольгохта. По словам спасателей, стихийного подъёма уровня воды в реках Смидовичского района в этот раз не ожидается.  

- Уровни воды снимаются 4 раза в сутки. В тех местах, где нет гидропостов, назначены наблюдатели.  Вся информация аккумулируется в ЦУКСе. Она обрабатывается, уточняется и передаётся на места. Оповещение проведено, население проинформировано. Превентивные мероприятия выполнены в полном объёме, - рассказал Дмитрий Дергачёв, начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС РФ по ЕАО».

РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1