На территории ЕАО огнем охвачены десятки квадратных километров

БИРОБИДЖАН, 19 апреля, «Город на Бире» - Как и ожидалось, по мере того, как сходит снег, всё больше набирают силу природные пожары. 18 апреля на севере ЕАО восточнее и южнее заповедника «Бастак» космические спутники зафиксировали несколько десятков термоточек.

С севера хребет Шухи-Поктой тоже охвачен пламенем. Там космические аппараты зафиксировали 6 термоточек. Огнем охвачены 5 квадратных километров площадей.

Юго-восточней заказника «Журавлинный» огонь завоевал 6 позиций. Там 4,4 квадратных километра охвачены пожарами. Ну, и в самом западном населённом пункте автономии, в районе села Пашково спутники зафиксировали 6 термоточек на 5 квадратных километрах.

В соседнем Хабаровском крае огнём тоже охвачены значительные площади. Но учитывая размеры субъекта, природные пожары там не носят характер бедствия.

В Амурской области, похоже, день ото дня ситуация только усугубляется. Спутникам даже трудно сосчитать, сколько же всего термоточек в терпящем бедствие субъекте страны. Все они расплываются в один большой огненный круг. И только к северу от Благовещенска остался небольшой перешеек, пока ещё не охваченный огнём.

А вот сразу же за Амуром, в сопредельном государстве, в этом плане гораздо спокойней. Спутники фиксируют в Китае лишь отдельные очаги возгораний.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1