Начало учебного года – испытание для биробиджанских водителей

0057
Школьные автобусы готовят к началу учебного года.

БИРОБИДЖАН, 29 августа, «Город на Бире» - Лето заканчивается. Ребятишки уже вернулись от бабушек-дедушек, приехали из оздоровительных лагерей. Последние летние деньки они проводят во дворе, с волнением ожидая начала нового учебного года.

Полицейские накануне первого сентября встретились с водителями биробиджанского «ПАТП», чтобы в рамках акции «Внимание, дети!» предостеречь их. Старший государственный инспектор группы технадзора отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО Михаил Бушуев обратился к водителям не только как к автомобилистам, но и как к отцам, дедушкам и просто людям, жителям города.

0056
Михаил Бушуев.

Михаил рассказал, что за прошедший период 2016 года на дорогах России произошло девять тысяч ДТП с участием детей. Что самое ужасное – это те случаи, результатом которых стал летальный исход. Если представить, что тысяча человек это примерно одна школа, то девять школ… Становится немного не по себе, согласитесь? Основные виновники таких ДТП – водители.

- Во-первых, это нетрезвые водители, во-вторых, скорость, в третьих – пренебрежение детскими удерживающими устройствами и выезд на встречную полосу, - говорит о причинах происшествий Михаил Бушуев. – О детских удерживающих устройствах хочу сказать отдельно: смотрите обязательно, как пристегнут ваш ребёнок. Ремни должны идти через грудную клетку, а не накидываться через плечо, прилегая к шее. При сильном ударе это влечёт за собой травмамы, перелом позвонков и последующие проблемы с мозгом.

Хотелось бы добавить: «если пассажир выживет». Полицейские показали несколько видео ДТП с участием детей, причём настолько жутких, что водители автобусов, взрослые мужчины, почувствовали себя не в своей тарелке.

0055

Один шлепок, три секунды – и из машины на обочину вылетел ребёнок. Родители не пристегнули.

Однако самым показательным, на мой взгляд, был ролик с папой и двумя детьми, который переходил через дорогу в неположенном месте. После наезда автобуса мужчина убедился, что дети могут идти. Схватил их и быстренько пошёл переходить дорогу дальше. Если так себя ведёт взрослый, то чего одидать от ребёнка? Сотрудники полиции предупредили водителей: даже если пешеход поднялся и пошёл, то не значит, что через два часа он не обратится в больницу. Тогда водителя автобуса ждёт ответственность за то, что не вызвал ДПС, и с места происшествия скрылся.

За семь месяцев текущего года на дорогах области зерегистрировано 13 ДТП с участием детей. Один случай - летальный.

Водитель биробиджанского «ПАТП» Владимир Ефименко обеспокоен из-за велосипедистов на дорогах.

0054
Владимир Ефименко.

- Дети на дороге и в автобусах ведут себя по-хамски. Показывают языки, плюются и прочее. Но больше всего я боюсь, когда еду через старый мост. Там на пешеходной зоне маленький бордюр – сантиметров двадцать. Велосипедисты на мосту не спешиваются, иногда едут на велосипеде вдвоём, а то и втроём и при этом ещё обгоняют пешехода. Когда я еду мимо, то боюсь нечаянно зацепить таких обгонщиков, - поделился Владимир.

Учитывая, что дорожное покрытие на мосту больше похоже на стиральную доску, автобус может тряхнуть в сторону пешеходной дорожки. В таком случае бордюр не спасет: велосипедиста затянет под колеса. Как пояснил инспектор, пешеходная зона на мосту – это тротуар. Велосипедист имеет полное право не спешиваться. Получается, что ситуация безвыходная, и водителям стоит рассчитывать только на себя и свой опыт управления транспортом.

0053
Обгон пешехода на таком узком участке дороги опасен для жизни.

Ещё одна проблема – школьные автобусы, переведённые из резервов районных автотранспортных предприятий в резервы школ. По словам полицейских, так произошло в Облученском муниципальном районе, после расформирования АТП.

- Автобусы закрепляются за школами, у школ часто нет средств, чтобы содержать автобус в приемлемом техническом состоянии, - сказал Михаил Бушуев.

В таких случаях единственный выход – воздержаться от длительных поездок на экскурсии и в целом передвигаться на предельно малой скорости. Сотрудники полиции попросили водителей и кондукторов быть внимательными к детям: смотреть, чтобы они держались за поручни во время движения, не стартовать с остановок, пока не закроются двери, не прихлопывать детей дверьми, пока те из автобуса выходят. Словом, делать всё возможное, чтобы День знаний не стал последним в жизни ребёнка.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1