Начата проверка по факту возможного распространения в одной из социальных сетей информации, содержащей антисемитские признаки

БИРОБИДЖАН, 19 марта, «Город на Бире»

16 марта 2015 года на сайте регионального информационного агентства размещено сообщение о том, что молодой человек – житель Биробиджана разместил в одной из социальных сетей информацию, содержащую антисемитские признаки. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО по указанному факту начата доследственная проверка.

По предварительным данным, на стоп-кадры из боевика были нанесены надписи, содержащие признаки национальной нетерпимости. Автором изображения, вызвавшего в регионе общественный резонанс, является 16-летний юноша, учащийся одной из школ города.

В ходе проверочных мероприятий следствию предстоит установить, имеются ли в действиях молодого человека признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды по признакам национальности, совершенные с использованием сети «Интернет»). После установления всех обстоятельств, имеющих значение для дела, будет принято процессуальное решение.

Пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1