Налоговые льготы предлагают ввести опекунам депутаты ЕАО

БИРОБИДЖАН, 27 июля, «Город на Бире» – Депутаты парламента ЕАО приняли решение направить в Госдуму законодательную инициативу, призванную освободить опекунов от налоговых и страховых выплат, которые начисляются на причитающееся им вознаграждение, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО.

Сегодня с полученного небольшого вознаграждения людям приходится платить 13-процентный налог, как с любого другого дохода, да еще 22 процента обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд перечислять. То есть больше трети от тех нескольких тысяч рублей, которые причитаются опекуну, он должен отдать государству. Получается, что фактически стоимость его услуг оценивается даже ниже минимального размера оплаты труда. При этом фонды, в которые делаются отчисления – ФОМС, социального страхования и Пенсионный, уплату взносов воспринимают как неоспоримый факт того, что гражданин работает и перестают осуществлять те выплаты, которые полагаются отдельным категориям неработающих россиян.

- Все это существенно ухудшает материальное положение опекунов и попечителей, и уже есть случаи их отказа от исполнения своих обязанностей. Соответственно, забота о тех детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, и совершеннолетних недееспособных гражданах, которые раньше находились под их опекой, ложится на плечи государства, - говорит председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко. – Это в первую очередь неблагоприятно отражается на подопечных, ведь домашний индивидуальный уход, домашнее воспитание всегда лучше, чем в любом госучреждении. А для самого государства – это дополнительная нагрузка на бюджет. Поэтому мы поддержали коллег из управления по опеке и попечительству и проголосовали за то, чтобы направить эту социально значимую законодательную инициативу в Госдуму.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1