Нарушения были обнаружены в ходе комплексной проверки Биробиджанского психоневрологического интерната

Как сообщалось ранее, в интернате, в период с 15 по 30 марта 2018 года, скончалось 8 подопечных.

БИРОБИДЖАН, 17 апреля, «Город на Бире» – По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по ЕАО возбуждены уголовные дела, расследование которых взято прокурором области на личный контроль.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, предварительные итоги проверки показали, что в ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» нарушались трудовые права работников интерната, которые ранее обратились к прокурору области на личный прием.
Установлены факты несоблюдения требований к хранению лекарственных препаратов и медицинских изделий для оказания медицинской помощи пациентам интерната. В частности, в отдельных помещениях учреждения, в том числе в процедурном кабинете и в аптечном помещении не соблюдался температурный режим хранения лекарственных препаратов, уровень влажности превышал допустимые нормы, хранение отдельных лекарств для пациентов допускается на свету.
В процедурной обнаружены одноразовые иглы, применяемые совместно с шприц-ручкой для введения инсулина, а также лекарственные препараты с истекшими сроками годности.
В открытом виде на подоконнике хранятся стаканчики для индивидуального приема лекарств (подписаны для каждого пациента).

С нарушением требований закона осуществляется ведение специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

В ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» в нарушение требований законодательства, регламентирующего порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, отсутствует необходимое оборудование. Всего 7 наименований.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, которые могли повлечь негативные последствия для граждан. Помимо этого в учреждении на лестничной площадке корпуса № 1 оборудованы места для курения и установлена табличка «Место для курения».

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой г. Биробиджана в адрес директора ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» Олега Василенко внесено представление и потребовано рассмотреть вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших указанные нарушения.
Кроме того, в отношении ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» и его руководителя прокуратурой возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В настоящее время по требованию прокурора области в Биробиджанском психоневрологическом интернате проверки продолжаются, но уже силами аппарата прокуратуры области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1