Научная конференция, посвящённая проблемам регионального развития, стартовала в Биробиджане

ОНА СОБРАЛА ОКОЛО 200 УЧАСТНИКОВ ИЗ 40 НАУЧНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕНТРОВ РОССИИ, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАУКИ КИТАЯ, ЯПОНИИ, США И НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ.

Александр ВинниковБИРОБИДЖАН, 9 октября, "Город на Бире" - Свыше 60 проектов социально-экономического развития предполагается реализовать в период с 2014 по 2018 годы на территории Еврейской автономной области в рамках соответствующих федеральных программ. В их числе – создание горно-металлургического кластера с ежегодным объемом добычи порядка 10 млн тонн железной руды; формирование транспортного логистического узла на основе станции «Биробиджан-2» для оптимизации грузопотоков в регионе; возведение завода по глубокой переработке сои с перспективой ежегодного выпуска до 30 тыс. тонн соевого масла и свыше 40 тыс. тонн концентрированных кормов. Об этом участникам конференции рассказал губернатор ЕАО Александр Винников.

Как отметил в своем выступлении глава областного правительства, центры мирового экономического роста стремительно смещаются в Азиатско-Тихоокеанский регион, а разрыв между европейской частью и Дальним Востоком России в последнее время усиливается. Инфраструктурные проекты должны укрепить пошатнувшиеся связи и помочь избежать смещения экономического баланса в сторону сопредельных стран.

Как с максимальной эффективностью осуществить всё задуманное на практике, и что нужно учитывать при реализации социально-экономических проектов? Научная конференция, организуемая под эгидой Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, призвана приблизить к ответам на эти вопросы.

Ефим ФРИСМАН– Конференция «Современные проблемы регионального развития» проводится уже четвертый раз, – говорит Ефим ФРИСМАН, член-корреспондент Российской академии наук, директор ИКАРП ДВО РАН, – Она собрала большое число участников из двадцати российских городов. Приехали иностранные гости – из Китая, Новой Зеландии. В числе докладчиков – представители университетов США и Японии.

Работа конференции организована по восьми секциям, в которых прозвучат около двухсот докладов. Это – результаты научных исследований по таким направлениям, как геология, климатология, природопользование и экология, экономика. Среди заявленных к обсуждению тем – «Оценка эффективности освоения золоторудных месторождений Республики Саха (Якутия)», «Токсичные элементы в зоне гидростроительства на примере Нижнебурейской ГЭС», «Прогнозирование лесных пожаров», «Развитие сельских территорий на примере Республики Бурятия», «Возможности оценки теневой экономики в секторе малого предпринимательства».

Особое внимание уделено историческим и культурным аспектам развития региона. В частности, такой проблематике будут посвящены выступления представителей еврейских организаций – религиозной общины «Фрейд», еврейского агентства «Сохнут» (Израиль) и ряда других. К участникам конференции обратится и главный раввин Еврейской автономной области Элли Рисс.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1