«Найди меня, мама!» (май 2018)

БИРОБИДЖАН, 28 мая, «Город на Бире» – Газета «Ди Вох» и портал «Город на Бире» продолжают проект в помощь тем малышам, кому срочно нужна любящая семья.

Ева

Впервые я познакомилась с Евочкой, когда ей было всего девять месяцев. Сегодня ей уже два года и три месяца. Эта милая особа в первую нашу встречу поразила меня своей «важностью» – тем, с какой серьёзностью наблюдала за всем происходящим.

Своего шарма Евочка не утратила. Теперь это совершенно милая, пухлая малышка, которая хорошо ходит и бегает, с аппетитом кушает кашу, может безошибочно найти свои вещи, кроватку. Евочка старается повторять слова за взрослыми, активно учится говорить. Это ласковый и добрый ребёнок, который очень любит играть с куклами, заботиться о них. Вот бы и для самой Евы нашлась заботливая мама, которая заберёт малышку из детского дома в большой мир. 

Ярослав

Ярик – двухлетний очаровательный мальчишка с большими карими глазами. У ребёнка есть заболевание, из-за которого в горле у него стоит трахеостома (небольшое медицинское приспособление, которое помогает ему дышать). На развитии Ярика это никак не сказывается, с интеллектом у этого мальчика всё в порядке. Он живо интересуется происходящим вокруг, умеет самостоятельно кушать, знает свои вещи, всё повторяет за воспитательницей. И даже среди игрушек Ярик предпочитает развивающую пирамидку – ему очень нравится собирать кольца в правильном порядке, снимать их, делить на большие и маленькие. Из-за трахеостомы Ярику будет сложно научиться говорить. Но мальчик уже освоил слово «мама» и ещё несколько важных слов, которые помогают ему общаться со взрослыми.

Конечно, взять в семью ребёнка-инвалида – очень непростое решение. Ему нужен особый уход, и было бы просто замечательно найти для Ярика маму хотя бы со средним медицинским образованием. Но это совершенно не обязательное условие, ведь жизнь не ограничивается одной лишь заботой о здоровье. Этот милый маленький человечек, как и все ребята в детском доме, нуждается ещё и в ласке, любви и привязанности. 

Игнат

В мае у Игната день рождения, ему исполняется четыре годика. Он из тех, кто в детском доме оказался повторно и всё ещё ждёт свою приёмную семью.

У Игната стальной характер. Он очень любит делать всё так, как сам считает нужным, упорно добивается своей цели. Он добрый, общительный и трудолюбивый, любит помогать взрослым. Воспитатели не скрывают своей гордости за мальчишку, рассказывают, какой он самостоятельный. Для своего возраста Игнат и правда умеет абсолютно всё и даже немного больше. Например, он не только отвечает на вопросы, но и сам их задаёт, анализирует какие-то факты, делает очень правильные выводы. Мальчик активный: прыгает, бегает, хорошо катается на трёхколесном велосипеде, не боится даже самой высокой горки и самой быстрой карусели. 

Марк и Тимофей

Тимофею в этом году исполнится четыре года, Марку – три. Братья очень привязаны друг к другу. Это ласковые и очень позитивные мальчишки. Когда они улыбаются и смеются, кажется, что вокруг становится светлее.

Они вместе поступили в детский дом, когда Марк был совсем крохой. Пока он рос, учился ходить и говорить, Тима учился общаться. Ведь поначалу воспитателям он показался очень замкнутым, взрослые даже думали, что он сильно отстаёт в развитии. Но в группе с другими мальчишками он растаял, подружился со всеми и оказался просто замечательным малым.

Не так давно в группу к старшим ребятам перевели и Марка. Он теперь всё за старшим братом повторяет, развивается вместе с ним. Одно из свежих достижений – выучил отчество воспитательницы. Мальчишки любят машинки, конструкторы, книжки с картинками. А на улице предпочитают подвижные игры, любят бегать с друзьями наперегонки.

Многих воспитанников детских домов Еврейской автономной области я веду со времени, когда они только начинали ползать по манежу и держать погремушку. Приходя к ним снова и снова, я вижу, как они взрослеют, развиваются, учатся кататься на велосипеде и собирать пирамидку, начинают говорить свои первые слова и учить стихи... Мои сегодняшние герои как раз из тех, на кого у меня в компьютере уже скопилась целая фотолетопись. Жаль, что радость видеть взросление этих малышей выпала не их мамам и папам, а воспитателям детского дома и корреспонденту газеты «Ди Вох». Пусть этим ребятам уже три и даже четыре годика, они по-прежнему верят в чудо, надеются, что тётя, которая зашла к ним в группу, здесь не просто так, а к кому-то. Пусть так и будет, пусть каждый малыш, который может быть усыновлен, обретёт свою приёмную семью.

Вы можете пригласить воспитанников детских домов в гости на выходные или даже стать для них приёмными родителями. Есть вопросы? Звоните на горячую линию Регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: 8 (42622) 2-37-35.

Текст и фото Веры КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1