Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Найди меня, мама! (ноябрь 2017)

Воспитанников детских домов, которых можно пригласить к себе в гости на праздники или взять в семью навсегда

БИРОБИДЖАН, 10 ноября, «Город на Бире» – Брать подростка из детского дома в семью всегда страшно, ведь у него уже сформированы основные черты характера, и некоторые из них, конечно, могут не понравиться приёмным родителям. К тому же повзрослевшие дети часто ведут себя как колючие и стеснительные ёжики. Но мы забываем о самом главном: с подростком можно и нужно говорить. Да, они не всегда легко идут на контакт. Но каждый в душе ждёт, что взрослый человек проявит к нему интерес.

Новогодние каникулы, которые будут совсем скоро – отличный шанс познакомиться с замечательными детьми, которые живут в детских домах Биробиджана, пригласить их к себе на праздники. Документов на то, чтобы взять ребёнка в гости, нужно совсем немного. Зато вы сможете найти для себя настоящего друга, а возможно, даже задумаетесь о том, чтобы оформить опеку или усыновление. В следующих трёх выпусках нашего проекта «Найди меня, мама!» мы будем рассказывать о воспитанниках детских домов, которых можно пригласить к себе в гости на праздники или взять в семью навсегда.

Наталья, 12 лет


Наталья.

Наташа – очень серьёзная девушка, обстоятельная. Она много размышляет, любит играть в шашки и разгадывать кроссворды. У неё небольшой дефект речи, что, впрочем, ей совершенно не мешает. Она любит петь, обожает выступать на публике, сама пишет песни, придумывает танцы. Вдохновляет Наташу творчество Веры Брежневой, но девочка не певицей мечтает стать, а ветеринаром. Она очень любит животных, а одной собаке благодарна за спасение своей жизни:

– Я шла со школы домой, смотрела под ноги. Иду прямо, ничего не вижу впереди себя, вот и не заметила машину. А там собака знакомая сзади бежала, и она меня за ногу ухватила, чтобы я не попала под колёса. Потом эта собака меня домой проводила, а я ей вынесла кусочек хлеба, –  вспоминает девочка. Есть старшая сестра.

Семён, 12 лет


Семён.

Семён – стеснительный парень, на контакт идёт далеко не сразу. Про себя говорит, что не очень общительный, поэтому и друзей у него немного. Зато каждый из них надёжный, есть на кого положиться. Опора и поддержка особенно важны для него во время занятий в секции туризма. Пока ты на скалодроме, внизу обязательно должен быть человек, который тебя подстрахует. Семён говорит, что даже на большой высоте ему никогда не бывает страшно. Он также увлекается зимними видами спорта, особенно ему нравится кататься на коньках и играть в хоккей.

Воспитатели говорят, что Семён очень хороший ребёнок: всегда поможет, занимается спортом, неплохо учится. Сейчас у него непростой этап в жизни – переходный возраст, он пытается стать серьёзнее, взяться за ум. И ему очень нужны мудрые родители, особенно отец, чтобы объяснить какие-то важные для молодого человека вещи.

А на царапины вы не смотрите, это Семён в школе что-то с девчонками не поделил прямо накануне фотографирования.

Сергей, 12 лет


Сергей.

Сергей – очень добрый и творческий подросток. Воспитатели говорят, что он поёт в любой ситуации, например, когда собирается в школу, убирает листья на заднем дворе или делает домашнюю работу. Парнишка трудолюбив и всегда готов прийти на помощь.

Серёжа хорошо учится, у него математический склад ума, поэтому в школе мальчику больше всего нравится решать сложные задачи по алгебре. А ещё он любит труды и физкультуру. На нашу встречу мальчик пришел с очень красивой «фенечкой» на руке, которую сделал сам.

В секции туризма в детском доме занимаются, наверное, все мальчишки, и Серёжа не исключение, но его сердце безраздельно принадлежит футболу. Он и сам неплохо умеет забивать голы, и активный и увлечённый болельщик: следит за матчами «Реал Мадрида» и «Барселоны», знает футбольные термины, игроков любимых команд. Есть старшая сестра.

Со всеми вопросами обращайтесь на горячую линию: 8 (42622) 2-37-35 – Региональный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Текст и фото Веры КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1