Не все участники фотоконкурса «Еврейское местечко» ознакомились с его положением


Привокзальная менора вполне подчёркивает «еврейскость» нашей области

Организаторы вынуждены были удалить некоторые фотографии

БИРОБИДЖАН, 19 декабря, «Город на Бире» - На нашем портале продолжается фотоконкурс «Еврейское местечко». Уже больше 20 человек поделились своими работами, поэтому можно делать кое-какие выводы.

А выводы, к сожалению, неутешительные.

Первое: некоторые авторы, по всей видимости, не прочитали Положение о конкурсе. А там в п.4.2 сказано, что «место съёмки географически ограничено пределами Еврейской автономной области».

То есть те фотографии, которые сделаны не в ЕАО, будут с конкурса сниматься. Море, пальмы, Стена Плача... - в нашей прекрасной области этого пока ещё нет.

Второе: целью конкурса мы указали «популяризацию и продвижение самобытности и национального колорита Еврейской автономной области». Под национальным колоритом подразумевается, что на фото будет как-то отражена наша «еврейскость». Фотографии красивых девушек нам, безусловно, нравятся, но для них скоро будут другие фотоконкурсы. А замечательные пейзажи дальневосточной природы пока еще не в силах подчеркнуть национальный колорит ЕАО. Поэтому будьте, пожалуйста, внимательны.


В приготовлении мацы, конечно, прослеживаются еврейские мотивы.

Третье: в критерии оценки мы вписали технику и качество исполнения, а также художественный уровень произведения. В 99 процентов случаев снимки, сделанные с помощью мобильного телефона, низкого качества. Сколько бы пикселей ни было в вашей камере, хорошим качеством фотографии она похвастать не может. Есть, разумеется, исключения, но в этом конкурсе мы их пока не видели.


А тут вообще без комментариев.

Понятие «художественный уровень» несколько сложнее объяснить словами. Но поверьте, что жюри конкурса (а это будут очень известные фотографы России) вряд ли скажут, что сюжеты «Я и памятник», «Я на фоне меноры», «Я сфотографировался возле синагоги» достойны призов.

«Трудный конкурс!» - скажите вы. Согласимся с вами. Конечно, придумать сюжет, а затем его воплотить в жизнь не так просто. Поэтому конкурс будет идти два месяца (до 12 февраля 2017 года). Есть время что-то сообразить. Тем более, что победители получат неплохие денежные призы: 15 000, 10 000 и 5 000 рублей за 1, 2 и 3 место соответственно.

Здесь вы можете еще раз внимательно прочитать Положение о конкурсе.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областного фотоконкурса
«Еврейское местечко»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Областной фотоконкурс «Еврейское местечко» (далее – Конкурс) проводится интернет-порталом «Город на Бире» и газетой «Ди Вох» при поддержке Правительства Еврейской автономной области и Общины «Фрейд».
1.2. Настоящее Положение определяет цель, условия участия и проведения, порядок отбора победителей, условия финансирования.

2. ЦЕЛЬ КОНКУРСА
2.1. Цель конкурса – популяризация и продвижение самобытности и национального колорита Еврейской автономной области.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
3.1. Общее руководство по организации и проведению Конкурса осуществляют редакции портала «Город на Бире» и газеты «Ди Вох».

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
4.1. В Конкурсе может принять участие любой житель Еврейской автономной области, независимо от возраста и рода занятий.
4.2. Место съёмки географически ограничено пределами Еврейской автономной области.
4.3. Представленные фотографии должны быть сняты лично автором и не могут быть заимствованы из внешних источников. Автор гарантирует, что каких-либо ограничений на использование заявленных(ой) работ(ы) не существует.
4.4. Фотография не должна содержать каких-либо подписей, логотипов и рамочек. Не приветствуется чрезмерная обработка снимков в графическом редакторе, уничтожающая сходство с оригиналом.
4.5. Участниками конкурса может быть представлено не более пяти фотографий.
4.6. Оригиналы фотографий в электронном виде обязательно хранятся у автора и должны быть представлены организаторам по их требованию.
4.7. На Конкурс не принимаются и не рассматриваются работы, не соответствующие требованиям Положения Конкурса.
4.8. Работы, присланные на Конкурс, не возвращаются, не рецензируются и находятся на хранении у организаторов. Права на дальнейшее использование работ призёров конкурса переходит его организаторам.
4.9. Работы могут быть выполнены как индивидуально, так и группами.
4.10. Участие в Конкурсе бесплатное.
4.11 Призёры конкурса самостоятельно вычисляют и уплачивают сумму налога с дохода в виде стоимости полученного выигрыша.


5. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
5.1. Приём работ начинается 12 декабря 2016 года и заканчивается 12 февраля 2017 года в 23.59 (местного времени.)
5.2. Участник заходит на сайт «Город на Бире» (http://www.gorodnabire.ru) и самостоятельно загружает свои работы на страницу конкурса, при этом указывая свои имя, фамилию и номер контактного телефона (номер телефона и ФИО на сайте не публикуется).
5.3. Подведение итогов и объявление победителей Конкурса состоится с 16 по 22 февраля 2017 года.
5.4. Дату, время и место награждения победителей Конкурса организаторы объявят дополнительно.

6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
соответствие содержания фотоработы тематике фотоконкурса и требованиям настоящего Положения;
оригинальность идеи и исполнения;
выразительность образного решения;
техника и качество исполнения;
национальный колорит, наглядность;
художественный уровень произведения.

9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
9.1. Победителей Конкурса определяет жюри, которое формирует организатор Конкурса. Состав жюри утверждается не позднее 23 января 2016 года
9.2. Лучшими признаются работы, получившие наибольшее количество голосов членов жюри. Результат рассмотрения фиксируется каждым членом жюри в оценочном листе.
9.3. Победители Конкурса получают призы и дипломы.


10. ФИНАНСИРОВАНИЕ
10.1. Премирование победителей Конкурса осуществляется из Фонда Конкурса, который формируется за счёт средств организаторов и партнёров Конкурса
10.2. Ценные призы распределяются победителям конкурса в следующем объеме:
первое место – приз на сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;
второе место – приз на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей;
третье место – приз на сумму 5 000 (пять тысяч) рублей.
10.3 Организаторы конкурса имеют право по своему усмотрению поощрить специальными призами участников не из числа победителей.
10.4. Партнёры Конкурса имеют право выбрать понравившуюся работу не из числа победителей, и поощрить автора за счёт собственных средств.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1