Несколько сотен гектаров земли в Октябрьском районе передадут казакам

Это пообещал губернатор ЕАО Александр Левинталь на сходе представителей Средне-Амурского окружного казачьего общества в Екатерино-Никольском

БИРОБИДЖАН, 12 сентября, «Город на Бире» – Обсуждение темы возрождения сельскохозяйственной деятельности казаков было продолжено на сходе. Один из заданных главе региона вопросов касался выделения земельного участка станичному казачьему обществу «Екатерино-Никольское». Александр Левинталь сообщил, что подходящий участок площадью несколько сотен гектаров имеется в Октябрьском районе и после оформления документов будет передан казакам, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На сходе представители казачьих обществ говорили и о необходимости внесения изменений в закон области о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков по договорам аренды, заключенным без проведения торгов. Как известно, сегодня закон предусматривает выделение участков только в двух муниципальных районах: Октябрьском и Ленинском. В то же время получить землю без проведения торгов желают казачьи общества Биробиджанского, Облученского и Смидовичского районов.

Губернатор поддержал казаков в этом вопросе. По словам Александра Левинталя, федеральное законодательство позволяет распространить действие закона области на всю территорию ЕАО.
- Мы приняли решение обратиться с законодательной инициативой к новому составу Законодательного собрания области. Это позволит казачьим обществам брать землю без торгов и в других муниципальных районах, - сказал губернатор.

Еще один вопрос, заданный казаками, касался выделения здания для размещения штабов Средне-Амурского окружного казачьего общества и станичного общества «Екатерино-Никольское». По словам губернатора, сегодня рассматриваются несколько вариантов предоставления помещений в г. Биробиджане и с. Амурзет. Решение о том, где разместятся штабы, смогут принять сами казаки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1