Никто не написал Тотальный диктант на «отлично» в Биробиджане

227

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» — Жители Биробиджана по традиции приняли участие во всемирной образовательной акциа «Тотальный диктант». Организатором является фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», а в Биробиджане – ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Среди участников диктанта можно было встретить студентов, преподавателей, школьников и обычных горожан. Всего написали диктант 344 человека. В этом году для проведения акции были дополнительно созданы площадки на базе Биробиджанской воспитательной колонии, Биробиджанской колонии-поселения № 4, исправительной колонии № 10 (с. Будукан).

228

«Диктаторами» Тотального диктанта традиционно выступили преподаватели кафедры филологии и журналистики. Сама процедура проведения Диктанта не отличалась от прошлых лет: участникам рассказали о порядке проведения диктанта, продемонстрировали видеообращение организаторов акции и автора текста, разобрали несколько правил, затем приступили к написанию.

229

В этом году автором Тотального диктанта стал известный российский писатель, литературовед Павел Басинский. При создании текстов он вдохновлялся бессмертными сюжетами классиков: «Моцарт и Сальери» Пушкина – для первой части (Дальний Восток и Восточная Сибирь), «Мертвые души» Гоголя – для второй (Западная Сибирь и Урал), «На дне» Горького – для третьей (Центральная Россия и Европа).

Писали Тотальный диктант участники эксклюзивными ручками компании «Berlingo», которая и в этом году является генеральным партнером акции.

230

Уже стало известно, что работ на «отлично» нет. После 17 апреля участники смогут узнать результат в личном кабинете на сайте Тотального диктанта https://totaldict.ru. Для этого необходимо внести данные с бланка. Регистр текста не имеет значения, а вот порядок слов имеет – если на бланке участник указал «Иван Иванов», а на сайте пытается найти «Иванов Иван», то система не найдет его результат.

231

На официальном сайте Тотального диктанта 22 апреля в 14:00 МСК, будет организован онлайн-разбор текста с возможностью задать вопросы экспертам. Очная консультация с филологом будет проходить 23 апреля с 15.00 до 17.00, учебный корпус № 1, ул. Широкая, 70а, каб. 410.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1