Нововведения в образовании: уроки, которые нас ждут. Часть 2

БИРОБИДЖАН, 31 декабря, «Город на Бире» - В 2016 году в Минобрнауки обсуждалось огромное количество инициатив по внедрению в школьную программу новых учебных курсов. Какие-то из них ждут детей уже в 2017 году, введение некоторых все еще находится на стадии обсуждения. Так или иначе, новые предметы в школьной программе появятся в скором времени. «Город на Бире» продолжает обзор школьных предметов, о необходимости которых стоит задуматься. Первую часть обзора вы можете прочитать здесь

Хоровое пение

На заседании Всероссийского хорового общества в Минкультуры вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что в каждой школе будет введено хоровое пение на уроках музыки. Педагоги смогут посетить курсы повышения квалификации в рамках педагогических вузов. Так, в идеале, в каждой из пятидесяти тысяч российских школ будет создан свой детских хор, кроме того, у каждой школы появится руководитель хора и концертмейстер.Чтобы определиться с репертуаром, среди композиторов проведут конкурс на создание музыкальных произведений для детей.

398
Кадр из мультфильма «Ну, заяц, погоди!» (1985 г.) Как бы ни старались дети, шанс, что школьный хор мальчиков-зайчиков выйдет за рамки самодеятельности, очень мал.

Идейным вдохновителем нововведения стал президент Владимир Путин, который еще в 2014 году на Госсовете поставил задачу: сводный хор должен появиться в каждом регионе. Президента поддержал председатель Всероссийского хорового общества Валерий Георгиев, создатель тысячеголосого детского хора, состоящего из представителей всех регионов России.

Сводный детский хор Российской Федерации выступал на Олимпиаде, в Кремле, на Красной площади. Не каждый школьный хор дотянет до такого уровня, как бы ни старались дети. Сведется идея, скорее всего, к обычной школьной самодеятельности, далекой даже от уровня музыкальной школы. Хорошо это или плохо – узнаем уже в этом году.

Вице-премьер России Ольга Голодец: «У нас сегодня 4500 школ имеют качественные хоровые коллективы, которые участвовали в фестивале. Дойдем ли мы до 47000 за год или за чуть больший период? Это должна быть возможность, это должна быть радость для детей. Здесь не должно быть принуждения».

Уроки робототехники

По словам представителей Министерства образования, в 2017 году в рамках привычного урока технологии появится новый предмет – робототехника. Преподаваться он будет с пятого по девятый класс; а в следующем, 2018 году, разнообразит тему работа с 3D-принтерами. Предполагается, что конструирование роботов поможет применить на практике знания, полученные сразу на нескольких предметах.

399
Кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты» (1981 г.) Какую «шелезяку» смастерят школьники на уроках робототехники, мы, возможно, узнаем уже в этом году.

В прошлом году на областном семинаре для педагогических работников губернатор автономии Александр Левинталь сказал, что робототехника поможет со школьной скамьи вырастить для нашего региона высококлассных специалистов – инженеров. Правда, вопрос оснащения школ необходимыми устройствами для изучения робототехники на семинаре не обсуждался, как в принципе он остался открытым и в масштабах страны.

Позволить себе приобрести 3D-принтер может далеко не каждое учебное заведение. Зато в рамках предмета есть блок ЛЕГО-конструирования. Вот приобретение такого конструктора школам обойдется дешевле. Но возникает вопрос о квалификации учителей технологии. Учитель с тридцатилетним стажем работы привык объяснять девочкам, как работает швейная машина, а мальчикам как мастерить табуретку. Между шпулькой, табуреткой и роботом большая пропасть, которую не преодолеть за 36-часовой курс переподготовки.

Православная культура

К ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики») школьники и их родители уже привыкли. Все-таки радует возможность выбирать, какой из шести модулей (православный, буддийский, мусульманский и т.д.) будет изучать ребенок в четвертом классе, раз уж ввели такой предмет. Но курс ОРКСЭ решили расширить.

С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы пятых-девятых классов предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Здесь родители тоже имеют право выбора между двумя учебниками: «Истоки» и «Православная культура». Первый, хоть и с храмом на обложке, считается светским. По нему дети изучают трудовые будни русского крестьянина в компании с сохой и топором. Второй учебник – культурологический, направленный на воспитание духовности и уважительного отношения к религиозным чувствам других людей.

400
Кадр из мультфильма «Лебеди Непрядвы» (1980 г.) Воин поднимает знамя победы в Куликовской битве. С какими врагами борется система образования, пока непонятно, но отрицать, что православие – неотъемлемая часть нашей истории и культуры тоже нельзя.

Однако летом этого года президент Российской академии образования Людмила Вербицкая разослала членам методического объединения проект программы «Православная культура», рассчитанной на изучение с первого по одиннадцатый класс. В первом классе разрешено изучать «Православную культуру» во внеурочное время, а вот дальше предмет предлагается ввести в расписание.

По мнению разработчиков курса, выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов, ориентироваться в православном календаре, перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов.

Министр образования Ольга Васильева объясняет, что курс является одним из блоков федеральной программы, но при этом факультативом, что предполагает согласие родителей и школы. Представители церкви не считают, что введение курса нарушит конституционное положение о светском характере образования.

Представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий: «Не следует ставить знак равенства между светскостью и нерелигиозностью. Воспитание нравственности на основе традиционного для России православного мировоззрения в соответствии с предпочтениями законных представителей ребенка не противоречит ни отечественному законодательству, ни общемировой практике».

На данный момент школьный курс православия и духовной культуры отправлен на доработку. Очевидно, «Православной культуре» в школах место найдется, пусть даже не в обязательном образовании, а в дополнительном.

В многообразии школьных нововведений разбиралась Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1