О волонтёрах, которые помогали искать Катю

Страшное известие о том, как десятилетнюю девочку из Волочаевки какой-то мужчина насильно усадил в машину и увёз в неизвестном направлении, взбудоражило всю страну (детали этого происшествия вы можете узнать из ленты новостей интернет-портала «Город на Бире», в сообщениях от 21-23 января 2016 г.).

БИРОБИДЖАН, 6 февраля, «Город на Бире» – На розыск школьницы были брошены все силы. К людям в погонах присоединились и многочисленные добровольные помощники. Организованную группу волонтёров возглавил руководитель Хабаровской общественной организации по поиску пропавших, защите и спасению людей в условиях ЧС (ПСО «Амур-Поиск») Сергей Савельев. Трое суток люди работали на износ, разыскивая девочку по глухим деревням, лесам и болотам.

Похититель был задержан в поселке Прогресс Амурской области, и Катя вернулась к родителям. Телеканал НТВ посвятил этому случаю сюжет в популярной новостной передаче. На время съёмок «энтэвэшники» взяли Сергея Савельева в провожатые. Пока группа работала на территории Биробиджана, у него нашлось время для интервью «Ди Вох».

«Наш поисковый спасательный отряд – один из филиалов международного общественного движения по поиску пропавших людей. Он начал работу в октябре 2014 года, в основном штате четыре человека, я – руководитель и координатор. За полтора года мы 34 раза по просьбе правоохранительных органов принимали участие в поисках пропавших людей. Подчёркиваю: мы работаем только в тесном сотрудничестве с полицией и Следственным комитетом, и выполняем только ту работу, которую они нам определят. Если волонтёрам начать проявлять ненужную инициативу, лезть куда не просят, встречаться с сомнительными людьми, преступник может запаниковать, что только усугубит ситуацию...»

«Не всегда поиски заканчиваются так благополучно, некоторых пропавших мы находим уже мёртвыми. Ситуация с Катей была очень тревожной, и надо было быть готовыми к любому исходу. Но мы в плохое не верили! Самое главное, что нас тогда беспокоило, – зачем он это сделал? Нашему отряду случалось разыскивать пропавших детей. Но там всё было понятно: поругался с родителями и ушёл из дому, ушел в лес за грибами и не вернулся, пошёл купаться и пропал... У нас даже своя картотека «потеряшек» есть. А тут первая мысль, что это какой-то педофил, что девочку он может убить и закопать в сугробе, или ещё живой вышвырнуть из машины посреди леса. А сколько ребёнок протянет ночью в зимнем лесу? Там счёт идёт на минуты! Поэтому, как только в отряд поступила информация о пропаже Кати, и в полиции эту информацию подтвердили, мы бросили клич по всем нашим каналам и немедленно выдвинулись к месту происшествия. Обычно от звонка до прибытия на место у нас проходит не более часа. Вы не поверите, сколько откликнулось людей, готовых немедленно бросить всё и ринуться на розыски Кати! Помощь предлагали из Читы, Уссурийска, Владивостока, Благовещенска, Камчатки!.. Хабаровские рабочие отпрашивались у начальства со службы, студенты – с лекций, пожилые люди бросали все свои домашние дела. Биробиджанцы звонили, в частности девочка из местного джип-клуба тоже предлагала помощь. В Волочаевке был развернут оперативный штаб. Спасибо большое главе сельского поселения Евгению Николаевичу Волокитину за пункты отдыха, обогрева, чай, горячее питание. Ежедневно в поисках Кати участвовали до трёхсот добровольных помощников. Оперативная группа волонтёров от посёлка имени Тельмана до Биробиджана обследовала каждый уголок, каждый заброшенный дом, всякий подозрительный колодец или сарай. Всю лесополосу обшарили. Если видели где на снегу подозрительные следы, перекапывали вручную все окрестные сугробы. В группах были не только здоровые мужики, но и хрупкие девушки, а ведь наткнуться они могли на совершенно страшную картину. Тем не менее знали и шли. Компьютерная группа отслеживала социальные сети, интернет-сообщения – вдруг там след появится... Мерзко только оттого, что другие горе-компьютерщики столько грязного белья поспешили выволочь на свет... Всем досталось: и полиции, и учителям, и поисковикам, и родителям...»

Когда девочка нашлась, у поисковиков просто камень с души упал. Сейчас Сергей Савельев передает всем-всем, кто принял участие в поиске Кати, привет и свою горячую благодарность. И от себя лично, и от родителей Кати, от сотрудников полиции и следователей, и от органов власти. Мальчику Паше, Катиному однокласснику, который вовремя поднял тревогу и тем самым очень помог в розыске Кати, «Амур-Поиск» приготовил подарок – его торжественно вручат на школьной линейке.

Прощаясь, я таки полюбопытствовал у Сергея Николаевича, как он сам-то пришёл в поисковое движение. Но мужчина уклонился от ответа. Сказал лишь, что есть в его шкафу большой-большой скелет. И теперь он старается жить в ладу с Богом и людьми. И считает своим долгом помогать тем, кто вдруг попал в беду. Найти, спасти и защитить.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1