Областные депутаты вновь заспорили о земле

На очередном заседании Законодательного собрания ЕАО были рассмотрены два вопроса, касающихся земельных отношений, и оба вызвали неоднозначное отношение к ним депутатов

БИРОБИДЖАН, 31 января, «Город на Бире» – По требованию прокуратуры ЕАО были внесены изменения в статью 1 областного закона, регламентирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения. Действовавший до сих пор позволял предоставлять гражданам возможность приобретать в собственность земельные участки, но только те, что принадлежат муниципалитету, в котором заявитель проживает. Можно было купить и так называемые неразграниченные, то есть никому не принадлежащие участки. А вот построить дом или завести хозяйство на землях из областного или государственного фондов не разрешалось. «Око государево» посчитало это несправедливым и потребовало внести в закон возможность покупки и таких участков.

Вторым спорным законопроектом стал документ, названный «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в ДФО и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Речь в нём идёт о так называемом «дальневосточном гектаре», который пообещали всем, кто пожелает получить его в наших краях. Закон пока прорабатывается в Госдуме и в субъектах РФ, и на этом заседании депутатам была предложена таблица поправок к проекту федерального закона, которую они должны были рассмотреть и принять или отвергнуть.

При обсуждении обоих вопросов депутат от КПРФ Сергей Тонких заявил, что считает частную собственность на землю вообще недопустимой и противоречащей программе его партии, и потому он голосовал против того и другого проекта. Большинство же депутатов с протестом прокурора согласились. Как заметил председатель областного парламента Анатолий Тихомиров, областные законы должны соответствовать не программам той или иной партии, а законам Российской Федерации. Тем более, что в ЕАО пока нет проблем с предоставлением участков тем нашим землякам, кто хочет строить дом или хозяйствовать на земле. Все поданные заявки удовлетворены.

А вот над проектом о выделении по гектару дальневосточной земли всем желающим ещё надо много работать.

– Варианты, которые подготовлены на сегодня, не предусматривают ответственности за землю, взятую в аренду безвозмездно на пять лет. И может оказаться так, – опасается спикер, – что человек получит право на участок, ничего на нём не будет делать, а затем бросит. А вот арендаторы, которые сегодня работают на земле и платят аренду, откажутся от своих договоров и тут же оформят их по новому закону. В результате область и муниципалитеты потеряют доходы от сдачи земли в аренду.

Кроме того, считает Анатолий Тихомиров, свободных земель, рассчитанных на массовый приток арендаторов из западных регионов России, в ЕАО нет. Уже сегодня возникают трудности при рассмотрении выгодных инвестиционных проектов, требующих предоставления крупных земельных участков.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1