Областной центр не сильно радует новогодней иллюминацией биробиджанцев

БИРОБИДЖАН, 31 декабря, «Город на Бире» - Корреспондент «Города на Бире» обратился в мэрию, чтобы узнать, какие силы и средства были привлечены для того, чтобы Биробиджан принял праздничный вид.

Начальник отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города Татьяна Протасенко рассказала, что как и в прошлом году, был объявлен конкурс среди предпринимателей на лучшее оформление витрин магазинов и кафе, результаты его будут подведены после Рождества. «Пусть люди города выйдут на улицу и посмотрят, у нас в этом году гораздо больше украшений, нежели было в прошлом и позапрошлом году» - подчеркнула чиновница.

- Мы думаем, что украшать фасады необходимо. Это создаёт людям новогоднее настроение. Проблема в том, что у предпринимателей нет никакой сторонней заинтересованности в этом, - рассказал управляющий сети магазинов «Бридер» и «Пенсионер» Сейран Аскеров. - Каждый либо по своей потребности делает, либо никак этим не занимается. В прошлом году мы гораздо больше магазинов украсили, но даже на итоговом совещании никаким образом не отметили эти старания. Затраты на иллюминацию тогда составили более ста тысяч, но представители власти просто проехали посмотрели, и всё на этом закончилось. Даже победителям только диплом вручается, а между тем, для того чтобы приобрести хорошую иллюминацию, необходимо ехать в Хабаровск. Думаю, что эффективнее необходимо работать с предпринимателями и организовать ярмарки для поставщиков декоративного освещения. Может быть, такие шаги простимулируют предпринимателей города на украшение своих фасадов.

Город действительно не очень походит на предновогодний, только некоторые проблески цветных лампочек пробиваются сквозь вечернюю темноту. Корреспондент «Города на Бире» отправился по вечерним улицам, чтобы выяснить обстановку с декором фасадов. Оказалось, что даже железнодорожный и автобусный вокзалы никаким креативным образом не радуют жителей города.

- С финансовой точки зрения, завершающийся год оказался для нас отнюдь не простым — вероятно, как и для большинства организаций и предпринимателей города, — объясняет не украшенный фасад нашей редакции главный редактор «Ди Вох» Евгений Хоменко. - К тому же в настоящее время редакция занята переездом в новое помещение. Мы долго готовились к этому... Сейчас в офисе, который будет располагаться в здании девятиэтажки, ведётся крупномасштабный ремонт — удовольствие, как вы понимаете, затратное. Полагаю, в следующем году, несмотря на пресловутый кризис, нам удастся разобраться со всеми текущими проблемами — и уж тогда-то постараемся встретить очередной праздник во всей красе. А пока — извините...

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1