90 рублей в день на питание каждого студента будут выделять в ЕАО

stolovaya221811

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 19 ноября, «Город на Бире» — В первом чтении приняты изменения в закон об обеспечении бесплатным питанием студентов областных техникумов. Поправки предусматривают увеличение норматива на питание на 20 процентов

На внеочередном заседании Законодательного Собрания был рассмотрен законопроект председателя областного парламента Романа Бойко. Автор предложил на питание учащихся техникумов выделять из областного бюджета 90 рублей в день на каждого студента, а не 75, как сейчас. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Полтора месяца назад мы уже повышали норматив, но лишь для питания студентов из числа детей-сирот, опекаемых детей и с ограниченными возможностями здоровья. Тогда я предложил выделять больше средств на всех ребят, а не только для отдельных категорий. Идея была поддержана и депутатами, и правительством области, и вот – законопроект разработан, — прокомментировал документ Роман Бойко.

Он также подчеркнул, что сумма в 90 рублей взята не произвольно.

- Во время своих поездок по Октябрьскому, другим районам области не раз встречался с руководителями учреждений образования, и они говорили, что 90 рублей достаточно, чтобы обеспечить ребятам хорошие завтрак и обед. В департаменте образования ЕАО тоже согласны с этим. Поэтому в законопроекте предусмотрено повышение именно на 20 процентов, — сказал Роман Бойко. – Сейчас документ направлен на финансовое заключение в правительство области. Рассчитываем на дальнейшую поддержку коллег. Тогда можно будет утвердить поправки в окончательной редакции, а значит, сделать питание студентов наших техникумов более здоровым и качественным.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1