Биробиджанскому предпринимателю отказали в предоставлении отсрочки по уплате арендной платы

hUAAAgB9AeA 1920 1536x10233003

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» — По обращению с личного приема, защищены права предпринимателя и аннулирована необоснованно начисленная пеня по договору аренды

На личный прием к прокурору области обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о несогласии с решением мэрии Биробиджана об отказе в предоставлении отсрочки по уплате арендной платы. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил провести проверку.

Организованной прокуратурой города Биробиджана проверкой установлено, что предприниматель в устном порядке обращался в мэрию областного центра с просьбой о предоставлении отсрочки по уплате арендной платы.

С учетом требований действующего законодательства и в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, субъектам предпринимательства (арендаторам) предоставляется отсрочка по уплате арендной платы.

Однако заявителю было отказано на основании того, что предприниматель в установленный законом срок не обратился в мэрию с письменным заявлением.

Действующим законодательством подача подобных заявлений в орган местного самоуправления от предпринимателей не требуется. При таких обстоятельствах мэрией необоснованно отказано в предоставлении заявителю отсрочки и неправомерно начислена пеня за просрочку платежей по договору аренды.

Прокуратура города Биробиджана в мэрию внесла представление об устранении нарушений, потребовав произвести перерасчет необоснованно начисленной пени по договору аренды.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Права предпринимателя восстановлены, по требованию надзорного ведомства, пеня за просрочку платежей по договору аренды аннулирована.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1