Более 1,9 млн рублей задолжали работникам МУП «Аква Ресурс» в ЕАО

nastol.com .ua 2930190902

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 10 февраля, «Город на Бире» — Непредоставление сведений о просроченной задолженности по заработной плате влечет административную ответственность

Прокуратура Облученского района провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в муниципальном унитарном предприятии «Аква Ресурс». Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что работникам предприятия в полном объеме не выплачивалась заработная плата. Долг по оплате труда составил более 1,9 млн рублей.

По данному факту прокуратура района руководителям организаций внесла представления об устранении нарушений трудового законодательства, а также возбудила 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Директором предприятия, в нарушение требований закона, сведения о наличии задолженности по заработной плате в территориальный орган Ростат в установленный законом срок не предоставлялись.

В связи с этим прокурором района Иваном Левченко в отношении директора МУП «Аква Ресурс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных), по результатам рассмотрения которого, руководитель предприятия признан виновным в совершении правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В результате принятых мер реагирования задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена в полном объеме.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1