Данные статистики проверил губернатор ЕАО в супермаркетах

Александр Левинталь познакомился с ценами на продукты в торговой сети «Идеал», супермаркете «Пенсионер» и гипермаркете «Самбери».

БИРОБИДЖАН, 24 апреля, «Город на Бире» – Я еженедельно получаю сведения о динамике цен, но важно посмотреть конкретную ситуацию, пообщаться с покупателями, руководителями компаний, которые продают продукцию для наших жителей, - приводит слова главы региона департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. - За первый квартал этого года (это статистические данные) цены увеличились в среднем на 0,9, то есть меньше чем на 1%. Это позволяет людям видеть, что инфляция действительно снижается, и можно больше товаров покупать на получаемые деньги. На отдельные виды товаров сегодня специально обратил внимание: сахар снизился на 15%, а допустим гречка (она раньше сильно повышалась) на 11%, на мясную группу 0,5% -1 %, на курятину – 5%. Это хорошо.

Есть, конечно, некоторые виды товаров, где на 1-2% идет рост цен. Но в среднем и это подчеркну, цены начинают стабилизироваться и это очень хорошо для покупателя. Главное, что торговые сети между собой конкурируют, устраивают акции, в результате которых цены еще больше снижаются. Это опять же хорошо для потребителя. Сегодня я побывал в сельской местности, в Биробиджанском районе. В сети магазинов продается продукция, цена которой практически равнозначна той, что в магазинах в центре Биробиджана. Для жителей сельской местности, где цены еще недавно были на 20-30% дороже городских, это прямое повышение качества жизни. И это не на один-два процента снижение. Предприниматель зарабатывает на обороте – к нему больше людей идет. И это правильно. Также мы разговаривали сегодня с Хикметом Мамедовым по программе строительства супермаркетов в районах. Он ее продолжает, и в этом году будет вестись реконструкция площадей под магазин в Теплоозерске, на очереди – Ленинский район. Это как раз в рамках моей предвыборной программы было, говорил о возможности влиять на цены, работать на их снижение.

 

Александр Левинталь также отметил, что в магазинах появляется все больше полок с продукцией от местных товаропроизводителей: хлебобулочных изделий, мясных, молочных и других.

- Мы стремимся поддержать своего производителя. Сейчас заложили средства на поддержку развития кооперации. Надо восстанавливать былую славу Еврейской автономной области как поставщика качественного картофеля, овощей и другой продукции, не только у нас в области, но и за ее пределами. В целом, я удовлетворен сегодняшней поездкой. Есть отдельные вопросы, которые надо решать нам совместно с руководителями торговых сетей. В частности, поднимался вопрос о рефрижераторах. Есть проблемы с поставкой продукции из других регионов России. На следующей неделе у меня намечена встреча с руководителем ДВЖД, обсудим этот вопрос. Есть также вопросы, связанные с установкой кассовых аппаратов, - больная тема для предпринимателей. Мы стараемся сделать так, чтобы эта система стала доступной и прозрачной. Налоги должны платить все. Такова позиция государства. Вопросы, обозначенные предпринимателями, будем решать, чтобы это позитивно отражалось на качестве жизни населения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1