Двойные счета за вывоз твердых бытовых отходов получили жители Амурзета

KZsLg3t7S9w2810

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 29 октября, «Город на Бире» — Прокуратура провела проверку по факту выставления жителям с.Амурзет двойных счетов за вывоз твердых бытовых отходов

К прокурору Октябрьского района обратились жители с. Амурзет с просьбой проверить обоснованность выставления счетов на оплату услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что с 01.06.2021 на территории Октябрьского района деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляет ООО «Дом-Строй» (далее – региональный оператор).

Региональному оператору выдана лицензия на осуществление данного вида деятельности, а также утвержден тариф.

В июле 2021 года региональный оператор жителям Октябрьского района выставил счета за июнь 2021 года, для оплаты коммунальной услуги за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

Но жители многоквартирного дома получили сразу по две квитанции на оплату указанных услуг за июнь 2021 года. Квитанции выставлены региональным оператором и управляющей компанией ООО «БриК», которая с 323 собственников жилых помещений незаконно потребовала оплату за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов на общую сумму 66 тыс. рублей.

В целях восстановления нарушенных прав заявителей, прокурор района Андрей Бендецкий внес руководителю ООО «БриК» представление об устранении нарушений закона, в котором потребовал провести перерасчет и вернуть жителям района оплаченные ими денежные средства за коммунальную услугу.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1