Финансирование питания младших школьников поступит не во все регионы России

Школьный завтрак

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — Только две трети регионов России получат федеральное финансирование горячего питания для младших школьников. Об этом сообщают в Институте отраслевого питания.

Вчера, в ходе Всероссийского онлайн-форума «Про питание» заместитель директора департамента финансов, экономики и организации бюджетного процесса Минпросвещения РФ Андрей Родионов сообщил, что к обеспечению школьников горячим питанием с 1 сентября готовы 58 субъектов России.

- По состоянию на 15 июля пул субъектов, которые готовы к обеспечению [детей] горячим питанием с 1 сентября, составляет 58 субъектов, — приводит ТАСС слова Родионова с выступления на Всероссийском онлайн-форуме «Про питание».

По его сведениям, в федеральную программу вошли 57 регионов Российской Федерации и один субъект не подал заявку.

- Это их право, каждый субъект самостоятельно определяет свою политику в тех или иных мероприятиях, — отметил Родионов.

Это означает, что все остальные регионы не смогут претендовать на федеральное финансирование обязательного горячего бесплатного питания для младших школьников, которое должно начаться с 1 сентября. Федеральный закон №47, вступивший в силу в мае 2020 года, содержит норму, согласно которой если в школе есть горячее питание, с 1 сентября для младших школьников оно должно быть бесплатным. Независимо от того, удалось ли региону получить федеральное финансирование.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1