Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы стартовала в России

153767884611440x0907

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 июля, «Город на Бире» — Обеспечить безупречную законность кампаний – обязанность избирательных комиссий

В стране стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва. Об этом сообщают в правительстве региона.

Гражданская миссия - следить за соблюдением равных условий и возможностей для всех участников избирательного процесса - возложена на общественные палаты регионов.

В сентябре Еврейскую автономную область ожидают 16 избирательных кампаний. Помимо выборов в Госдуму, это ещё и формирование областного парламента, собрания депутатов Теплоозерского городского и Валдгеймского сельского поселений, а также дополнительные выборы в Биробиджанскую городскую думу, районные и поселенческие собрания депутатов.

Избирательный процесс сложный – и эмоционально, и юридически. Любое недопонимание во время голосования можно расценить как провокацию. А любое нарушение, допущенное пусть даже и не злонамеренно, а по халатности, – обнулить результаты голосования на участке. При этом в самой процедуре выборов есть смысл только тогда, когда общество верит результату и готово жить по новым правилам. Обеспечить безупречную законность кампаний – обязанность избирательных комиссий. И очень желательно, чтобы выборы прошли в обстановке взаимного уважения и внимания к избирателю. Однако практика показывает, что конфликты во время острой стадии политической борьбы и в сам день голосования неизбежны. Именно в этот момент свое веское слово говорят общественные наблюдатели – своего рода третейские судьи современных выборов.

В ЕАО за чистотой политических отношений также будут следить представители от Общественной палаты региона.

- Палатой подписаны соглашения с 25 общественными организациями и политическими партиями. Сформирован штаб, прошли обучение наблюдатели, многие из которых имеют опыт работы во время голосования по поправкам к Конституции. Очень рассчитываю, что взаимодействие наблюдателей от общественной палаты, от кандидатов и политических партий будет способствовать тому, чтобы процедура голосования в нашей области прошла максимально открыто, – говорит председатель Общественной палаты ЕАО Михаил Половинко.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1