К сентябрю необходимо сформировать коллективный иммунитет к COVID-19

08 70106

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» — На недавнем заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО принят ряд важных решений

К началу июня длинные майские праздники по всей стране аукнулись ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. ЕАО и соседние регионы – не исключение. Об этом сообщают в правительстве региона.

Почти две недели люди ходили друг к другу в гости, выезжали на пикники, гуляли по магазинам – и вот результат. Следующий опасный период – сентябрь. Многие семьи вернутся из отпусков, школьники и студенты соберутся в больших аудиториях. Чтобы золотая осень не стала сезоном массовых больничных, нужно успеть к этому времени выработать иммунитет.

На недавнем заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО принят ряд важных решений: закрыты горячие «коронавирусные» линии, разрешены концерты в залах и церемонии бракосочетания в присутствии гостей. Послаблений санитарного режима могло быть и больше, но для этого поставить прививки от коронавируса должны примерно 60% взрослого населения региона. В России разработали эпидемиолого-математическую модель достижения коллективного иммунитета – в каждом регионе отдельно и в стране в целом. Чтобы он сформировался в ЕАО, обе дозы вакцины должны получить 72 101 человек.

- Совместно с жителями, с руководителями организаций, с органами исполнительной власти мы выработали план мероприятий по вакцинации. Если будет сохраняться низкий прирост заболеваемости и достаточно уверенный рост числа вакцинируемых, вернемся к вопросу дальнейшего снятия ограничений. На территории нашей области используется три вида вакцины – на выбор. Все они высокоэффективные, не дают осложнений. Лучший способ уберечь себя от новой коронавирусной инфекции – это своевременно вакцинироваться. Только так мы сможем войти в нормальный позитивный ритм жизни, который был до пандемии, – отметил вице-губернатор Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко, комментируя накануне решения оперштаба.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1