Марат Хуснуллин: Мы не сможем остаться в сторонке и строить старыми дедовскими методами

ZIL 5609 min1911

БИРОБИДЖАН, 19 ноября, «Город на Бире» — Особое внимание участники семинара уделили проблемам в развитии ЖКХ и путям их решения

ZIL 4908 min1911

18 ноября в Москве прошел семинар-совещание по вопросу «Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года». Об этом сообщают в правительстве региона.

В работе семинара приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента РФ - секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин, Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, мэр Москвы Сергей Собянин, а также главы субъектов России и их заместители, курирующие строительную отрасль, представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития и экспертное сообщество.

Выступая с докладом на открытии мероприятия, вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин высоко оценил такой формат взаимодействия федеральной и региональной власти, для получения обратной связи при разработке основного документа, определяющего приоритеты развития строительной отрасли не только на ближайшие годы, но также на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

- Каждый регион вносит свой вклад в создание и реализацию Стратегии стройотрасли и ЖКХ, – подчеркнул он.

Вице-премьер выразил благодарность администрации президента РФ и комиссии Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде за инициативу и содействие в проведении мероприятия и сообщил о планах провести заседание Госсовета по итогам выработки предложений.

- Наша сегодня задача – провести «мозговой штурм». Мы должны выработать те решения, которые положим в Стратегию и дальше будем ее реализовывать. Мы не хотим, чтобы наша Стратегия была написана толстым документом, который кто-то не прочитает, а кто-то прочитает и положит на полку. У нас задача, чтобы из Стратегии мы сделали на ближайшие 10 лет очень конкретный документ, по которому достигнем результата, – сказал Марат Хуснуллин.

Участники семинара в формате круглых столов обсудили ключевые элементы Стратегии, для внесения уточнений в проект документа.

- Прежде всего Стратегия направлена на достижение к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами президента России, – отметил Ирек Файзуллин. – Инструменты, нашедшие отражение в проекте Стратегии, сформированы и подобраны с учетом современных, высокотехнологичных решений. Благодаря этому мы сможем, с одной стороны, повысить доступность качественного и комфортного жилья для граждан, с другой – упростить и сократить строительно-инвестиционный цикл в целом.

Тематики работы участников семинара по группам были посвящены обсуждению общесистемных задач реализации документа. В ходе обсуждения, были подняты вопросы снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла, а также перехода на цифровизацию отрасли.

- Тот, кто внедрит наиболее передовые системы управления по цифровым технологиям, тот в конечном счете получит толчок к развитию отрасли. И мы не сможем остаться в сторонке и строить старыми дедовскими методами, – заявил Марат Хуснуллин.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что общая задача сделать так, чтобы инвестору было проще согласовывать строительство объектов.

- Мы предлагаем оптимизировать систему градостроительных документов, возможно, ряд из этих документов, такие как генпланы, которые иногда по году - по полтора меняются, ввести новые документы какие как мастерпланы, которые были бы более гибкие, более информативные, цифровые, - сказал он.

Помимо этого, на семинаре говорили о достижении показателей по вводу жилья, развитии индивидуального жилищного строительства и вовлечении в оборот земельных участков. По словам губернатора Тюменской области Александр Моора, в его регионе очень динамично идет строительство и уже много лет строится примерно 1 кв. м на человека. При этом он отметил:

- Тем не менее вопросы, которые сегодня обсуждаются на семинаре, очень важные. Для нас большой пласт – вопросы, связанные с расселением аварийного и ветхого жилья. Здесь мы видим большие возможности в расширении такого инструмента как комплексное развитие территорий. Его своевременно приняли, сейчас он требует доработки и донастройки и может быть использован для вовлечения в реновацию городов дополнительных территорий, например, уже не эффективных брошенных промышленных площадок.

Особое внимание участники семинара уделили проблемам в развитии ЖКХ и путям их решения. Речь шла в том числе о модернизации коммунальной инфраструктуры и возможностях привлечения частных инвестиций, сокращении углеродного следа при оказании услуг ЖКХ, создании комфортной городской среды и других мерах по обеспечению повышения комфорта, качества и уровня жизни граждан. Марат Хуснуллин подчеркнул важность рассмотрения темы развития строительства в увязке с развитием ЖКХ.

- Сегодня мы подготовили Стратегию строительства, объединенную с ЖКХ. Мы абсолютно убеждены в том, что если мы сегодня не приведем в порядок ЖКХ, у нас не получится решить вопросы строительства. Это абсолютно связанные вещи, – сказал он.

Губернатор Тамбовской области Максим Егоров, говоря о развитии отрасли в регионе, сказал, что основной проблемой является износ коммунальной инфраструктуры и возможность подключения частных инвестиций, а также вопросы в части управления жилищным фондом.

- Все мы знаем, как работают наши управляющие компании – у кого-то хорошо, у кого-то очень плохо. И, конечно же, цифровизация жилищно-коммунального хозяйства – правильное направление, которое позволит нам избежать этих нюансов, – сказал он.

Также в ходе семинара обсуждались вопросы создания Единой опорной транспортной сети, развития общественного транспорта и парковочных пространств.

- Развитие населенных пунктов невозможно без развития транспортных систем. И это должно быть взаимоувязано. При этом развитие транспортных систем должно ориентироваться, в первую очередь, на развитие общественного транспорта. Это является основным для создания комфортных условий жизни в городе, – сказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Напомним, формат обучающего тематического семинара-совещания впервые прошел в столице в июне этого года, когда руководители регионов дали свои комментарии к проекту Стратегии строительной отрасли и они были учтены в новой редакции документа как единые решения для пространственного развития страны, эффективно применимые к каждому отдельно взятому субъекту.

Фото: eao.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1