Михаил Половинко: Центр общественного наблюдения сделал всё для того, чтобы выборы прошли в максимально прозрачной обстановке

M4NW22872009

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 21 сентября, «Город на Бире» — На протяжении трех дней мы мониторили видеокамеры с избирательных участков

Общественный штаб по наблюдению за выборами-2021 в Еврейской автономной области находился на базе биробиджанского многофункционального центра и работал под патронажем Общественной палаты РФ. Наблюдателям были доступны десять автоматизированных рабочих мест и панель видеонаблюдения, на которую поочередно выводилось изображение с камер, установленных на избирательных участках. Об этом сообщают в правительстве региона.

Председатель Общественной палаты ЕАО Михаил Половинко рассказывает, как наблюдатели дежурили всю ночь на 20 сентября, контролируя работу территориальных избирательных комиссий, процесс подсчета голосов и оформления протоколов.

- Когда подсчёт голосов завершился, наши наблюдатели взяли копию протокола. Теперь мы можем абсолютно уверенно говорить о том, что беспрецедентный и масштабный проект по независимому общественному наблюдению с использованием самых современных цифровых технологий и привлечением всех сторон избирательного процесса, состоялся впервые в истории Еврейской автономной области и России в целом. Центр общественного наблюдения сделал всё для того, чтобы выборы прошли в максимально прозрачной обстановке и у людей не возникло никаких сомнений в легитимности выборов, – отмечает Михаил Юрьевич.

Кроме того, на всех 182 участках для голосования наблюдатели присутствовали лично. И не только от Общественной палаты ЕАО и политических партий, которые подписали с ОП ЕАО партнерское соглашение, но и от оппозиции, доверенные лица кандидатов. Всего – более 600 человек.

- У нас было достаточно времени подготовиться, учесть опыт коллег из других регионов. Предусмотрели разные жизненные ситуации, возможные замены наблюдателей – и подготовили около четырехста человек. На протяжении трех дней мы мониторили видеокамеры с избирательных участков. Мы видели конкурентную борьбу, – рассказал Михаил Половинко.

Напомним, в стране завершилось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва. Жители Еврейской автономной области также выбрали депутатов Законодательного Собрания ЕАО по девяти одномандатным округам и партийным спискам. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1