Музей на Волочаевской сопке посетил Роман Бойко

26122321а

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» — Председатель регионального парламента Роман Бойко, во время рабочей поездки в Смидовичский район, ознакомился с ходом реконструкции памятника-музея на Волочаевской сопке

Вместе с главой района Евгением Башкировым спикер парламента ЕАО Роман Бойко побывал на месте, осмотрел здание, поговорил с представителями организации, которая восстанавливает комплекс. Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Крайне важно завершить к февралю все работы, ведь в будущем году будем отмечать 100-летие Волочаевского боя. Столько лет комплекс, находящийся в федеральном ведении, стоял, мягко говоря, законсервированным, без денег на содержание, без нормального присмотра. Пришлось вмешиваться в ситуацию лично губернатору. И министерство культуры в итоге сделало то, чего раньше добиться не могли – выделило необходимые на реконструкцию деньги. Поэтому мы просто не имеем права не уложиться в срок. Впереди столетие и самого боя, и завершения Гражданской войны на Дальнем Востоке. Из графика реставраторы по объективным причинам выбились, но успеть должны. Учитывая, что восстановление идет в соответствии с историческими документами, область вновь получит уникальнейший музейный комплекс. Это здорово, это наша генетическая память, это то, что мы оставим своим детям, — говорит Роман Бойко.

Напомним, что музей-памятник был построен в 1928 году. В нем долгое время хранились подлинные экспонаты времен Гражданской войны. В девяностые годы здание оказалось заброшенным, а экспозиция перевезена в Хабаровский краеведческий музей. Решение о реставрации было принято, после активного взаимодействия губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с Минкультуры РФ. Проектную документацию разработали по старым фотографиям и техническим планам. Предполагается, что внутри будут размещены интерактивные экспозиции.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1