На 188 миллионов рублей увеличили финансирование ЕАО на закупку лекарств

ZbGQ2kZAdxs0707

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 7 июля, «Город на Бире» — Этих денег будет достаточно, чтобы закрыть год в полном объёме

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн в интервью ГТРК Бира прокомментировал острую проблему из числа тех, что волнуют жителей региона. Речь шла о закупках льготных лекарств. Ежегодно случается период, когда нужные препараты в аптеках заканчиваются, а количество отложенных рецептов начинает быстро увеличиваться. Перебои возникают по множеству причин. Это и некорректная выписка рецептов, и недоработки по формированию заявок, и недофинансирование отрасли. Об этом сообщают в правительстве региона.

Как рассказал Ростислав Гольдштейн, проблема с финансированием решена:

- Я вернулся буквально несколько дней назад из командировки. Минздрав и Минфин подписали увеличение финансирования по лекарственным препаратам на 188 миллионов рублей. Этих денег будет достаточно, чтобы закрыть год в полном объёме. Дальше – задача организационная.

Глава региона настаивает, что закупки (поскольку это длительная процедура) должны быть плановыми и включать приобретение более 90 процентов от всего объема необходимых лекарств.

- Наши врачи точно знают, сколько у них категорий хронических заболеваний, сколько – сезонных. Я считаю, что только два процента льготных лекарств может приобретаться экстренно. Всё остальное должно быть планово. Я думаю, что с помощью современных средств информатизации мы придём к тому, что плановая закупка лекарств будет превалировать, – отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1