На свободный выгул выпускают собак нерадивые хозяева в Биробиджане

02021653б

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» — Домашние собаки сбиваются в стаи вместе с бездомными животными и держат в страхе жителей областного центра

В мэрии Биробиджана в отделе территориального общественного самоуправления с 25 января работает телефон «горячей линий». Об этом сообщают в муниципалитете.

Позвонив по номеру 8 (42622) 2-15-16, биробиджанцы могут оставить жалобу на хозяев, которые на свободный выгул выпускают собак, тем самым подвергая опасности горожан.

- По безнадзорным животным в городе работа ведется, - прокомментировал первый заместитель главы мэрии Биробиджана Константин Ананьев. – Проблемы добавляют некоторые нерадивые биробиджанцы частного сектора, которые домашних четвероногих выпускают на свободный выгул. Особенно таких собак можно наблюдать в микрорайонах Биробиджан-2, Осенняя, Сопка, пос. Мясокомбинат, пос. Партизанский 1, 2. Домашние собаки сбиваются в стаи вместе с бездомными животными и держат в страхе жителей областного центра. На базе отдела ТОС мэрии заработал телефон «горячей линии» 8 (42622) 2-15-16. Жители города могут позвонить по нему и передать информацию о том, что горожане без присмотра выпускают на улицу собак, тем самым подвергая горожан опасности. За неделю работы телефона поступили 18 звонков. Все обращения отрабатываются. Совместно с участковыми в областном центре проходят рейдовые мероприятия. Так же отдел ТОС провел встречу с активистами территориального общественного самоуправления. Они подключаться к работе с хозяевами, которые не выполняют свои обязанности и выпускают на свободный выгул четвероногих.

Уважаемые жители Биробиджана! Согласно ст. 13 п. 6 Федерального закона от 27.12.2018 N498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: …Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1