Не до смеха стало в биробиджанском парке культуры и отдыха

03091342

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 3 сентября, «Город на Бире» — Сейчас производится снос зданий, которые находились в неудовлетворительном состоянии

Куда-то совсем исчезла комната смеха, но зато контуры будущих велосипедных и пешеходных дорожек зримо обозначились на территории парка культуры и отдыха Биробиджана, где вот уже полтора месяца продолжаются масштабные работы по благоустройству. Об этом сообщают в муниципалитете.

Средства на их проведение – десятки миллионов рублей – столица Еврейской автономии выиграла в прошлом году при поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна, победив во Всероссийском конкурсе на лучший проект по созданию комфортной городской среды-2020 в категории «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек». Конкурс проводился в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Его реализацию сейчас, по поручению мэра города Александра Головатого, курирует заместитель главы мэрии Андрей Пивенко.

- Погода, наконец, установилась в Биробиджане, и в настоящее время в парке проводятся работы по снятию растительного слоя, корчевания пней, - рассказал Андрей Васильевич. – Полным ходом идет отсыпка дорожек, по которым смогут гулять пешком или ездить на велосипедах, самокатах, других современных малых средствах передвижения отдыхающие. Вы видите, что задействована тяжелая техника, самосвалы.

Андрей Пивенко объяснил, почему с территории парка стали вдруг исчезать некоторые хорошо знакомые биробиджанцам типовые объекты культуры и отдыха.

- В соответствии с планом работ и проектом реконструкции парка, сейчас производится снос зданий, которые находились в неудовлетворительном состоянии. В частности, пришлось снести бывший тир, кроме того убрана комната смеха, - сообщил заместитель главы мэрии Биробиджана.

Помимо дорожек в парке будут обустроены три смотровые площадки, мангальная зона. Окончательный обновленный вид ПКО примет только в будущем году, так как предстоит выполнить еще очень большой объем земляных и строительно-монтажных работ на основном этапе реконструкции. Наверняка, не узнают биробиджанцы и старый «парковый» пляж. Его буквально поднимут над водой залива реки Биры, чтобы предотвратить подтопление.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1