Отказали в выплате пособия на ребенка жительнице Биробиджана

2903пособие ребенку

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — По поступившему обращению, приняты меры по защите прав женщины, которой отказали в выплате пособия на ребенка

В прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в получении социального пособия на ребенка, в предоставлении которого ей было отказано. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в июне 2021 года она обратилась в территориальный орган пенсионного обеспечения с заявлением о получении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Однако женщине было отказано на основании того, что размер среднедушевого дохода её семьи, состоящей из двух человек - мать и ребенок - превысил величину прожиточного минимума, что не дает права на установление ежемесячного пособия на ребенка.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, среднедушевой доход семьи рассчитан ошибочно, а именно, дважды учтены сведения о доходах за ноябрь - декабрь 2021 года.

Таким образом нарушено право заявительницы на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты на ребенка, что послужило основанием для обращения к прокурору.

Прокуратура города Биробиджана внесла в адрес управляющего ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю и ЕАО представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

В настоящее время женщине произведен расчет среднедушевого дохода семьи и выплачено социальное пособие на ребенка.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1