Павел Копылов: Каждый житель ЕАО имеет возможность поставить прививку от гриппа

1810вакцина

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 18 октября, «Город на Бире» — Всего в этом сезоне в области планируют вакцинировать от гриппа 98 тысяч жителей

Руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов настоятельно советует всем жителям региона проявить сознательность и пройти иммунизацию против новой коронавирусной инфекции и гриппа. Об этом сообщают в правительстве региона.

- На сегодняшний день в Еврейской автономной области уже стартовала прививочная кампания от гриппа. Вакцина поставляется федеральным центром. Каждый житель Еврейской автономной области имеет возможность абсолютно бесплатно поставить прививку от гриппа. Этот эпидсезон будет осложнен, во-первых, присутствием коронавируса на территории региона, во-вторых, тем, что в Российскую Федерацию в целом и в область в частности придут три новых штамма гриппа, которые до этого не циркулировали на территории, – отметил Павел Викторович.

Всего в этом сезоне в области планируют вакцинировать от гриппа 98 тысяч жителей, из которых 22 тысячи – дети. Сейчас ещё благоприятное время для иммунизации.

- Родителям я крайне рекомендую не отказываться от иммунизации детей. Она проводится централизованно: по учебным заведениям, детским дошкольным учреждениям. Вакцина отечественного производства поступила в регион в достаточном количестве. Пока дети у нас ещё не болеют активно ОРВИ и грипп не пришел – самое время вакцинироваться. Иммунизация проводится в тех же прививочных пунктах, что и от коронавирусной инфекции. Всего их 44 во всех районах автономии, – напоминает главный санитарный врач ЕАО.

В первую очередь врачи советуют вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Спустя месяц после второй прививки, можно ставить вакцину от гриппа.

- Мы вступили в активную фазу осени. Ожидаем сезонный подъем заболеваемости как в детских, так и во взрослых коллективах. Этот эпидсезон будет крайне сложным в связи с тем, что коронавирус накладывается на три новых штамма гриппа. Как поведут себя инфекции при сочетанном заболевании, неизвестно. Чтобы избежать осложнений и летальных исходов, рекомендую пройти вакцинацию как от коронавируса, так и от гриппа как можно скорее. Кроме того, по-прежнему не стоит забывать об элементарных мерах предосторожности: носить маски, особенно в магазинах и автобусах, регулярно мыть руки, соблюдать социальное дистанцирование, избегать большого скопления людей, – обращается к жителям региона руководитель территориального управления Роспотребнадзора Павел Копылов.

1810Без имени 1

Joomla SEF URLs by Artio
 
1