Проблемы Биробиджана обсудили на совещании с активом ТОС

IMG 87831202

Фото: мэрия Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 14 февраля, «Город на Бире» — Совещание с активом ТОС состоялось в мэрии Биробиджана

Актуальные вопросы содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и транспортной инфраструктуры рассмотрены в мэрии Биробиджана в ходе ежеквартальной встречи с активом органов территориального общественного самоуправления. Об этом сообщают в муниципалитете.

Началось совещание с уже традиционной церемонии награждения активистов ТОС. Первый заместитель главы мэрии Константин Ананьев вручил подарки юбилярам и сертификаты победителям новогоднего конкурса «Елка нашего двора». А вновь избранные председатели уличных комитетов получили соответствующие удостоверения.

- Хочется сказать всем вам огромное спасибо за ту работу, которую вы на добровольных началах проводите по месту жительства, - обратился Константин Сергеевич уже ко всему залу. – Если честно, то до недавнего времени я не очень хорошо был знаком с тем, чем занимаются наши ТОСы. Но в прошлом году довелось на нескольких примерах убедиться в том, насколько важна для развития города ваша деятельность. Вместе, под вашим общественным контролем, мы ремонтировали дороги и дворы. Вместе мы ставили большую елку в микрорайоне Биробиджан-2, и тосовцы взяли на себя заботу о содержании новогоднего городка. Только так, сотрудничая, учитывая общегородские интересы, интересы друг друга, мы должны работать и впредь.

Совещание проходило в формате «вопрос – ответ». Председатели поселковых и уличных комитетов в своих устных и письменных обращениях к президиуму интересовались, когда отремонтируют дороги и мосты на территориях проживания, построят ли на окраинах системы освещения и водоотведения? Константин Ананьев проинформировал коллег о планах муниципалитета на 2022 год, оговорившись, что возможности органа местного самоуправления ограничены доходной частью бюджета. В очереди на реконструкцию десятки объектов и охватить сразу все в любом случае не получится. Тем более, что в ряде случаев принято решение предварительно разработать проекты проведения работ.

- Вы помните, что улицу Смидовичскую мы планировали отремонтировать уже в этом году, но когда специалисты более внимательно изучили ситуацию на месте, выяснилось, что там пучинистые грунты, болотистая почва, а это уже совсем другая работа требуется, необходимо разрабатывать проект, - объяснил Константин Ананьев. – А если просто уложить асфальт на такую дорогу, он долго не пролежит. Поэтому переносим работы на 2023 год, когда, кстати, намечаем закольцевать все дороги за Транссибом.

Также требуется проект для отведения воды с микрорайона Заречье, отметил первый заместитель главы мэрии, отвечая на вопрос жителя этой нередко подтапливаемой части областного центра.

- Проблему водоотведения нужно решать в комплексе, на серьезной проектной основе, - подчеркнул Константин Ананьев. – Ведь вода просто так никуда не уйдет. Если, скажем, ее отвести с одной улицы без учета ландшафта, наличия инфраструктурных объектов, она может затопить соседнюю улицу. И проблема, по сути, останется.

Константин Ананьев сообщил также, что в приоритете на текущий год ремонт улиц Миллера и Текстильной, состояние которых уже не терпит отлагательства в проведении работ. Есть существенные подвижки с освещением окраин – установкой и содержанием ламп займется компания-концессионер. Были даны ответы и на другие волнующие тосовцев вопросы.

Отдельно на совещании обсудили ситуацию с мусорной реформой. С удовлетворением была воспринята информация о выделении средств на обустройство дополнительных контейнерных площадок, нехватку которых ощущают как раз жители окраин.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1