Разъяснительную работу среди населения проводят участковые полиции ЕАО

IMG 8667 800x6002608

Фото: 79.мвд.рф

БИРОБИДЖАН, 26 августа, «Город на Бире» — Участковые полиции проводят разъяснительную работу среди населения по профилактике мошенничества в отдаленных селах ЕАО

Участковые уполномоченные полиции автономии проводят на своих административных участках профилактическую работу с населением по предупреждению совершения преступлений. Одной из актуальных тем в настоящее время остается проблема мошенничеств, совершаемых с использованием ИТ-технологий. Информирование жителей автономии – одна из форм профилактической работы. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В селе Надежденское Биробиджанского района участковые полиции проинформировали сельчан о видах мошенничества, о тех способах и уловках, на которые идут злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами граждан, и рассказывали, как не попасться на уловки аферистов. На примерах объяснили, как действовать в той или иной ситуации. Стражи порядка заострили свое внимание на таком виде дистанционного мошенничества, как звонок от лжесотрудника банка и подмену номеров телефонов.

Как оказалось, многим жителям села поступали подобные звонки. Граждане охотно делились правоохранителям своими историями и спрашивали совета, как поступить, когда неизвестные по телефону пытаются обмануть.

Участковые вручили сельчанам памятки о том, как не стать жертвой мошенников.

И напомнили, что ни в коем случае никому нельзя сообщать ни данные банковской карты, ни расположенные на обратной стороне карты код безопасности (CVV), ни передавать коды, приходящие в смс сообщениях. А если вам поступает звонок от неизвестных, которые представляются сотрудниками банка и сообщают о списании денег с ваших карт или об оформлении кредита на ваше имя третьими лицами, немедленно прервите разговор и самостоятельно перезвоните на горячую линию банка (номер телефона банка на обратной стороне карты). Настоящий сотрудник банка никогда не будет спрашивать у клиента коды из смс, просить подключить специальные программы и предлагать перевести деньги на «защищенные» ячейки. Так действуют только мошенники!

Joomla SEF URLs by Artio
 
1