Состояние законности в сфере профилактики подростковой преступности и защиты прав несовершеннолетних обсудили в ЕАО

3010МРГ по несовершеннолетним Интернет

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» — За 9 месяцев 2021 года значительно сократилось число самовольных уходов несовершеннолетних, в том числе из государственных, социальных и образовательных учреждений

Под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова в прокуратуре региона состоялось заседание рабочей группы, в ходе которого обсуждены итоги надзорной деятельности за исполнением законодательства о профилактике преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В его работе приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук, заместитель начальника УВД России по ЕАО – начальник полиции Евгений Ткачев, начальник департамента семейной политики обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО Марина Авачёва, сотрудники правоохранительных органов, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры города и районов, а также представители региональных средств массовой информации и социальных сетей.

Отмечено, что мерами прокурорского реагирования обеспечен системный надзор за исполнением законодательства в сфере предупреждения правонарушений и антиобщественных действий среди детей. Регулярно проводятся проверки деятельности органов системы профилактики, в части выполнения ими требований закона о выявлении детей и семей, находящихся в социально опасном положении, оказании им помощи и проведении профилактической работы.

Осуществляется эффективное межведомственное взаимодействие, результативно действует созданная прокурором области межведомственная рабочая группа, координирующая деятельность уполномоченных органов по противодействию правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних.

Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Виктория Веретенникова в своем выступлении осветила итоги осуществления прокурорского надзора, результаты надзорных мероприятий.

За 9 месяцев 2021 года значительно сократилось число самовольных уходов несовершеннолетних, в том числе из государственных, социальных и образовательных учреждений.

Пресечены факты бездействия со стороны субъектов профилактики, их формального подхода при проведении работы с несовершеннолетними и законными представителями.

Активизировалась деятельность по недопущению вовлечения несовершеннолетних криминальными деструктивными движениями в противоправную деятельность, том числе через социальные сети, принимаются меры по блокировке противоправных контентов в сети «Интернет».

Нуждается в совершенствовании профилактическая работа, проводимая среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях и государственных учреждениях, в том числе мероприятий по обеспечению их занятости, организации досуговых мероприятий и др.

Подводя итоги работы совещания, Заурбек Джанхотов указал на необходимость принятия комплексных мер, прежде всего превентивного характера, в целях нейтрализации криминальных угроз в подростковой среде, повышения качества и результативности работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, намечены определенные коррективы по улучшению надзорной деятельности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1