Спасатели ЕАО рассказали как безопасно ходить в лес

МЧС рюкзак

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 2 июля, «Город на Бире» — Брифинг на тему безопасных походов в лес прошел в Еврейской автономной области. Спасатели МЧС предостерегают жителей региона от сборов ягод, дикоросов и грибов в темное время суток и советуют возвращаться домой пока еще светло, а также рекомендуют выходить только на знакомые маршруты и не в одиночку, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

- В 2019 году спасатели региона выезжали на поиски потерявшихся почти 30 раз. В 2020 таких выездов уже 5. Помощь требуется в основном мужчинам, которые после ночевок в лесу не могут найти дорогу обратно,  - сказал Вячеслав Тимашков, руководитель биробиджанского поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России.

Учитывая рельеф Еврейской автономной области, отправляясь в лес, необходимо помнить, что большую опасность представляют болота. Нужно учитывать, что двигаясь по болоту, силы тратятся быстрее, но скорость передвижения при этом крайне низкая. В темноте риск попасть в трясину возрастает. Необходимо избегать любых участков болот, на которых нет деревьев и кустов. Большую опасность представляют места, где чувствуется, как почва ходит под ногами и на поверхности видны расходящиеся волны. В качестве страховки найдите крепкую и легкую не очень толстую палку. Она должна быть выше вас (2-3 метра) и не ломаться при ударе о землю. Двигайтесь без спешки, придерживаясь мест с кустарником, деревцами, кочками. Кроме того, опасайтесь клещей и змей. Идя в лес, следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей, но в то же время, защитить кожу от укусов. Заправляйте штанины брюк в носки, надевайте резиновые сапоги или кроссовки, кофты с капюшонами. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной — на ней легче заметить опасных насекомых.

Собираясь за дикоросами, необходимо сообщить родным и близким куда и по какому маршруту пойдете. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и в случае ухудшения климатических условий, таких как шквалистый ветер, проливной дождь или гроза, лучше воздержаться от похода. Обязательно возьмите заряженный мобильный телефон для того, чтобы вызвать спасателей по телефону 101 или 112, если потеряетесь. Стоит положить с собой в карман дождевик из пленки и коробок спичек в целлофановом пакете.

Если ваш поход предполагает трудный маршрут - сплавы по реке, пересечение горной или труднопроходимой местности, спуск в пещеры, то следует зарегистрировать вашу туристскую группу на сайте МЧС России, заполнив онлайн-заявку или позвонив по телефону Центра управления в кризисных ситуациях в Биробиджане 8 (42622) 4-12-00. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ваши сведения будут переданы в ближайшее спасательное подразделение области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1