Юрий Трутнев: Необходимо проработать вопрос, какие компетенции надо развивать на ДВ в плане научных исследований

IMG 5662 min0103

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 1 марта, «Город на Бире» — О развитии системы высшего образования на Дальнем Востоке доложил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Выполнение задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным по повышению качества высшего образования на Дальнем Востоке, увеличение объёма прикладных научных исследований, обсуждалось на совещании с главами дальневосточных регионов, руководителями Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Об этом сообщают в правительстве региона.

О развитии системы высшего образования на Дальнем Востоке доложил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По его словам, главная задача – сделать образование доступным и качественным. В вузах увеличивается число бюджетных мест. На 2022/23 учебный год образовательным организациям в ДФО установлено 30 661 место (+1 323 места по сравнению с 2021/22 учебным годом), в том числе по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета – 29 089 мест.

Минобрнауки России совместно с Минвостокразвития России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030. Дальний Восток”».

- Это уникальная программа, она создана специально для Дальнего Востока. Планируем, что в начале марта внесем проект постановления в Правительство, – сообщил Валерий Фальков.

По его словам, будут отобраны десять вузов на конкурсной основе. Им будет предоставлен грант от 50 млн рублей в год. При создании консорциумов вузов, объём гранта может увеличиться до 200 млн рублей в год. Общий объём поддержки может составить до 8 млрд рублей.

В 2021 году проведён конкурсный отбор по предоставлению грантов из федерального бюджета на три года, с возможным продлением научным организациям и вузам. По результатам отбора, на Дальнем Востоке поддержаны 22 исследовательские программы и 15 биоресурсных коллекций, направленных на решение принципиально новых фундаментальных и крупных прикладных задач мирового уровня, и на создание ведущих мировых исследовательских коллективов в области генетических технологий.

В рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России проведён отбор заявок по созданию новых лабораторий под руководством молодых перспективных исследователей.

Обсуждалось развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров. Комиссией Минобрнауки России по проведению отбора принято решение о предоставлении в 2021 году грантов общим объёмом 172,7 млн рублей 10 дальневосточным организациям.

- Сейчас мы в интенсивном режиме работаем над тем, как обеспечить конкурентоспособность и эффективность развития экономики страны в санкционных условиях. Необходимо проработать вопрос, какие компетенции надо развивать на Дальнем Востоке в плане научных исследований, новых технологий. Нужно увеличить поддержку таких исследований, которые в первую очередь сейчас нужны для нашей страны, – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил Минобрнауки России совместно с Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, крупными дальневосточными предприятиями проработать вопрос об определении специфики прикладных исследований в ДФО, для развития экономических компетенций и увеличении объёма их поддержки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1