В Биробиджанской епархии отметили День семьи, любви и верности

08071339

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 8 июля, «Город на Бире» — В Еврейской автономной области празднование Дня семьи, любви и верности началось на территории Благовещенского кафедрального собора

Ежегодно 8 июля по всей России отмечается День семьи, любви и верности. Этот светлый семейный праздник приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. Об этом сообщают в правительстве региона.

В Еврейской автономной области празднование Дня семьи, любви и верности началось на территории Благовещенского кафедрального собора. В качестве гостей на праздник были приглашены воспитанники пришкольных лагерей.

К ребятам со словами поздравления обратился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Он отметил, что День семьи, любви и верности является одним из самых молодых праздников, хотя и основан с почитания древних русских святых.

- Для Биробиджанской епархии с 2019 года этот праздник стал особенно близок, поскольку у нас на территории кафедрального собора установлена скульптурная композиция святых Петра и Февронии. Очень радостно видеть, что зимой и летом, в жару и дождь, сюда всегда приходят люди, которые возносят свои молитвы святым Петру и Февронии. Таким образом, эта традиция почитания не просто живет, а имеет продолжение в каждой семье. И, наверное, было бы ошибочно думать, что идеалы супружества были явлены только в древности, а сейчас уже это удел историков или каких-то специальных исследователей. Нет никаких препятствий у современных семей для того, чтобы воплощать всё то доброе, светлое и лучшее, что было в жизни Петра и Февронии, – отметил владыка Ефрем.

Юным участникам мероприятия было предложено нарисовать на брусчатке возле памятника Петру и Февронии Муромским символ праздника – ромашку. Для ребят подготовили и праздничное угощение, волонтеры подарили каждому из них мороженое пломбир.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1