В ЕАО обсудили открытие врачебной амбулатории и поста пожарной охраны в северной части Биробиджана

IMG 89330206

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» — Вопрос о необходимости создания подстанции скорой медицинской помощи либо врачебной амбулатории и пожарного поста в северной части Биробиджана общественные активисты вынесли на заседание рабочей группы

В правительстве автономии продолжаются заседания рабочих групп по реализации проектов, подготовленных молодежью в рамках образовательного форума «Территория действий». Вопрос о необходимости создания подстанции скорой медицинской помощи либо врачебной амбулатории и пожарного поста в северной части Биробиджана общественные активисты вынесли на заседание рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Валерия Жукова. Об этом сообщают в правительстве региона.

Идею авторов проекта озвучила участница форума Татьяна Колнауз. Она отметила, что жители поселков  Железнодорожный, им. Лукашова и Швейный из-за часто закрытых железнодорожных переездов не могут вовремя дождаться приезда экстренных служб: пожарных и скорой помощи. Кроме того, в этой части города негде получить амбулаторную медицинскую помощь, нет аптеки и участкового полиции.

Татьяна Колнауз уже начала самостоятельно прорабатывать этот вопрос. Так, казаки, которые дислоцируются в той части города, пообещали оказать содействие в охране правопорядка. В мэрии города Татьяне предложили вариант помещения, где мог бы разместиться экипаж скорой помощи на суточное дежурство.

Валерий Жуков считает, что вопрос нужно рассматривать шире. В этих поселках обширный частный сектор. По данным Общероссийского народного фронта, здесь проживают 4 600 человек в возрасте старше 18 лет. При этом территория поселков растянута вдоль железнодорожной линии, и точек входа в жилой район крайне мало.

На такое количество населения в северной части города должна быть врачебная амбулатория, где будут вести прием терапевт и педиатр, оказываться услуги дневного стационара, где заработает служба неотложной помощи. В этом же помещении может расположиться аптечный пункт. Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков дал поручение областному департаменту здравоохранения подыскать подходящий для строительства данного объекта земельный участок.

Параллельно областная станция скорой помощи должна проработать вопрос с ООО РЖД по правилам проезда через железнодорожный переезд для экстренных служб. Эту проблему уже удалось решить для пожарных машин ГУ МЧС по ЕАО, которые теперь имеют право для проезда на красный свет при работе маневровых составов. Такое же соглашение необходимо заключить и для скорой помощи.

По пожарному посту, по словам начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Романа Бойко, вопрос уже находится в стадии обсуждения. Целесообразно в этих поселках создать пост добровольной пожарной охраны. В МЧС готовы предоставить для работы автоцистерну и провести обучение добровольцев. Современный пожарный водоем в этой части города был построен в прошлом году, поэтому вопросов с подвозом воды не будет. Для добровольцев и водителя автоцистерны предусмотрены выплаты за тушение пожара, а также страхование жизни и здоровья. Подобные дружины уже работают в Хинганске, Радде, Пашково и ряде других отдаленных сел.

Активисты готовы заняться поиском добровольцев через казачество и ТОС. Общероссийский народный фронт взял на себя обязательство обсудить этот вопрос со всеми заинтересованными лицами на своей площадке.

Напомним, молодежный образовательный форум «Территория действий» проводится по инициативе губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна, при партнерской поддержке партии «Единая Россия» и Ассоциации активных граждан ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1