В ЕАО обсудили устранение нарушений в сфере сельского хозяйства

nZrW3MOkVUk0106

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 1 июня, «Город на Бире» — В ходе рабочих поездок по районам области в ряде хозяйств были выявлены многочисленные нарушения законодательства

Совещание прошло при участии заместителя председателя правительства ЕАО Олега Ивакаева, руководителей профильных органов исполнительной власти, представителей надзорных ведомств региона. Руководители районных администраций подключились к обсуждению в режиме видеоконференцсвязи. Об этом сообщают в правительстве региона.

Заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев отметил, что в ходе рабочих поездок по районам области в ряде хозяйств были выявлены многочисленные нарушения законодательства, среди которых отсутствие регистрационных знаков на технике, грубые нарушения при хранении химикатов, вождение сельскохозяйственной техники без документов, нарушения миграционного законодательства. Основной целью проведения совещания, Олег Ивакаев назвал выявление причин возникновения ситуации и поиск путей выхода из неё, и последующего наведения порядка в сфере сельского хозяйства на территории региона. Несмотря на обязанность иностранных рабочих владеть русским языком, общаться с представителями китайских компаний приходится через переводчика. Отдельной проблемой является задержка арендных платежей за землю. В ряде районов эта сумма достигает 200 миллионов рублей, претензионно-исковая работа должным образом не проводится. От этой категории платежей зависит бюджет муниципальных образований.

Представители надзорных органов отметили, что в минувшем году пандемия не позволила проводить внеплановые проверки крестьянско-фермерских хозяйств, федеральное законодательство наложило на них запрет. В этом году действие данного распоряжения завершилось, что даёт возможность устранения нарушений закона на всех уровнях.

Олег Ивакаев поручил профильным службам усилить контроль и активнее работать с хозяйствами во всех районах области, своевременно выявляя и устраняя нарушения законодательства.

- В ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители профильных департаментов областного правительства, надзорных и правоохранительных органов. Её задачей станет координация действий по наведению порядка в сфере сельского хозяйства. Правительство области ведёт постоянную работу по привлечению новых перспективных инвесторов, в том числе и в аграрном секторе. Одно из условий их комфортной работы – равенство и единое правовое поле. Такая работа налажена во многих регионах страны, к этому нужно стремиться и в Еврейской автономной области, – отметил заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1