В ЕАО открыли региональный центр «серебряного» волонтёрства

24051256

БИРОБИДЖАН, 24 мая, «Город на Бире» — Центр, открывшийся в Биробиджане, – четвертый на Дальнем Востоке и 48-й в масштабах страны

Торжественное открытие регионального центра «серебряного» волонтёрства в Еврейской автономной области прошло накануне в помещениях театра кукол «Кудесник». Об этом сообщают в правительстве региона.

Мероприятие началось с мастер-классов: «канзаши» – изготовление украшений из тканевых бутоньерок, «мейкап» – макияж для дам элегантного возраста, «карвинг» – искусство фигурной нарезки овощей и фруктов… Кроме того, здесь можно было разучить гимнастические упражнения для пожилых людей, освоить изготовление картин из цветного риса, поиграть в шахматы и шашки. На открытие центра пришли около 130 человек.

24051257

От всего правительства региона, от имени губернатора области Ростислава Гольдштейна и от себя лично собравшихся приветствовал заместитель председателя правительства области Валерий Жуков:

- Позвольте передать вам слова благодарности за работу, за ваше добросовестное отношение и неравнодушие к тому, что вы делаете. Событий одного только 2020 года, наверное, хватит на целую человеческую жизнь. Он стал испытанием для всех, и для вашего движения в том числе. «Серебряные волонтёры» сумели не только выстоять, но и вырасти до нового статуса.

К поздравлениям присоединился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыка пожелал людям преклонного возраста успехов, крепкого здоровья, жизнелюбия и неослабевающих сил.

В России более 60 тысяч волонтёров пенсионного возраста. Центр, открывшийся в Биробиджане, – четвертый на Дальнем Востоке и 48-й в масштабах страны. До конца года в России должны заработать ещё 13 таких центров.

Юлия Мальцева, руководитель федеральной программы «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров в Москве, директор некоммерческой организации «Серебряный возраст», рассказала:

- Федеральная программа "Молоды душой" существует с 2017 года. Она реализуется при поддержке министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и благотворительного фонда «Память поколения» Ассоциации волонтерских центров. В рамках федеральной программы уже открыты 47 региональных центров серебряного добровольчества и мы рады приветствовать пополнение в нашей семье. Мы уверены, что открытие регионального центра «серебряного» волонтёрства в Еврейской автономной области будет способствовать развитию движения на этой прекрасной территории.

Представитель регионального центра «серебряного» волонтёрства в Еврейской автономной области Елена Смолянинова поделилась:

- Серебряное волонтёрство как комплексный центр социального обслуживания стал развиваться в рамках организованной работы с пожилыми людьми. Мы собрали активистов, провели ряд организационных мероприятий и семинар, официально зарегистрировали объединение на сайте «Добровольцы России». Сегодня мы реализуем разные социальные проекты и акции, принимаем участие в проектной деятельности. В прошлом году мы побывали на всероссийском конкурсе «Добровольцы России». Кроме того, мы приняли участие в конкурсе грантов губернатора области Ростислава Гольдштейна «Измени жизнь к лучшему» с социальным проектом «Вместе мы можем больше» и выиграли его.

Один из пунктов программы дня – интерактивная сессия «"Серебряное" волонтёрство сегодня и завтра». Три площадки: «Роль волонтёрства в решении социальных вопросов на территории ЕАО», «Старшее поколение выбирает активность» и «Как стать волонтёром?» собрали всех присутствующих на открытии центра.

С видеопоздравлением к волонтёрам обратились «серебряные» добровольцы из других регионов. Творческий сюрприз преподнесла вокальная группа «Вдохновение».

- Мы все так давно не виделись. Я очень рада видеть каждого. Мы столько уже сделали вместе. Занимались изучением английского языка, стряпали, шили, собирали книги для заключенных, приводили в порядок заброшенные могилы на кладбищах, высаживали цветы и деревья. Мы одна большая семья. Мы рады принимать участие в любых мероприятиях во благо. Главное, дома не сидеть, – делится впечатлениями участница движения «"Серебряные" волонтёры» Нина Данилова.

В финале дня «серебряных» добровольцев и победителей областного конкурса рассказов «Как я стал волонтёром» наградили благодарственными письмами от департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

Фото: eao.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1