В ЕАО право на получение положенной компенсации глава ЛПХ отстаивал в суде

0302012б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» — Оставлено без изменения решение суда, которым удовлетворены требования прокурора о признании за главой ЛПХ права на получение положенной компенсации

В прокуратуру Ленинского района обратился местный фермер с заявлением о нарушении его прав. Он сообщил, что после подтопления земельного участка, положенные ему выплаты в связи с уничтожением урожая не произведены. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что глава личного подсобного хозяйства обратился в департамент сельского хозяйства правительства области с заявлением о получении субсидии как сельскохозяйственному производителю, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации, возникшей в результате паводка в 2019 году.

В предоставлении указанной выплаты заявителю было отказано, по причине отсутствия у него свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН).

По мнению надзорного ведомства, отсутствие у заявителя ИНН не является законным основанием для отказа в предоставлении ему мер государственной поддержки, положенных в связи с утратой урожая в период чрезвычайной ситуации, и он имеет право на возмещение причиненного ему ущерба.

По результатам проверки, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании за заявителем права на получение указанных мер государственной поддержки в виде субсидии на компенсацию ущерба, причиненного в результате паводка, из расчета площади утраты сельскохозяйственных культур - 0,14 га.

Ленинский районный суд ЕАО полностью удовлетворил требования прокуратуры.

Ответчик не согласился с принятым решением и обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО решение Ленинского районного суда отменено и вынесено новое решение, которым в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.

Прокуратура области с принятым решением не согласилась и внесла на него кассационное представление.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции 20.01.2022 пересмотрел материалы гражданского дела и отменил апелляционное определение суда ЕАО, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Решение Ленинского районного суда ЕАО вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1