В ЕАО прокуратура проверяет, как проводят борьбу с последствиями циклона

06122241а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» — Продолжаются надзорные мероприятия на предмет достаточности принимаемых мер по борьбе с последствиями снежного циклона

По поручению прокурора области городским и районными прокурорами проводятся проверки исполнения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения в части полноты и эффективности принимаемых органами местного самоуправления, управляющими организациями и коммунальными службами мер по борьбе с последствиями циклона, в том числе по очистке от снега дорог, пешеходных зон, придомовых территорий, иных объектов инфраструктуры. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Во исполнение поручения, всеми прокурорами проверена работа управляющих компаний по организации ими необходимых работ по очистке кровель многоквартирных домов от снежных накатов и сосулек, а также дворовых территорий и специализированных площадок, предназначенных для сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

В период циклона 23.11.2021 прокурорами г. Биробиджана, Облученского и Октябрьского районов руководителям 9 управляющих организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона и потребовано принять меры очистке дорог и иных объектов инфраструктуры от снега и наледи.

Прокурором города Биробиджана с представителями управляющих компаний, мэрией города и ООО «Чистый город» проведено совещание. Темой обсуждения стали вопросы ликвидации последствий снежного циклона на территории городского округа.

Как показали прокурорские проверки, сроки выполнения работ по снегоочистке автомобильных дорог местного значения в г. Биробиджане не соблюдались, кровли домов своевременно не очищались от снежных накатов и сосулек.

В мэрию областного центра и управляющие организации прокуратурой города внесены 7 представлений об устранении нарушений закона, 10 должностных и юридических лиц вызваны, для получения объяснений и решения вопроса о возбуждении дел по ст. 14.1.3 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований, ст. 7.22 КоАП РФ - нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений.

В интересах неопределенного круга лиц прокурором города подготовлены 5 исковых заявлений об обязании произвести очистку крыш от снега и сосулек.

В мэрию Биробиджана направлены требования о проведении проверки в рамках муниципального жилищного контроля в отношении ООО УК «Рембытстройсервис», ООО УК «Новострой», ООО УК «Бирград», ООО УК «Домстройсервис», ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс».

Предварительным итогом прокурорских проверок стало внесение свыше 20 представлений об устранении нарушений закона, принимаются меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

В настоящее время проверочные мероприятия прокурорами продолжаются.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1