В ЕАО студентов юридического факультета познакомили с особенностями профессии эксперта–криминалиста

IMG 83422 800x6001801

Фото: 79.мвд.рф

БИРОБИДЖАН, 20 января, «Город на Бире» — Сотрудники УМВД России по ЕАО познакомили студентов юридического факультета с особенностями профессии эксперта–криминалиста

Студенты юридического факультета Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема в рамках акции «Студенческий десант 2022» побывали в областном экспертно-криминалистическом центре Управления министерства внутренних дел по Еврейской автономной области. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Эксперты провели будущих юристов по лабораториям, подробно и очень доступно рассказав об особенностях производства традиционных и специальных видов экспертиз, показав возможности современного криминалистического оборудования.

Заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по ЕАО Светлана Шаталова рассказала студентам о том, что в экспертно-криминалистических подразделениях Управления внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области выполняются экспертизы по 20 специальностям. Среди них: автотехническая, ботаническая, бухгалтерская, баллистическая, взрывотехническая, дактилоскопическая, компьютерная экспертиза портретная, почерковедческая, почвоведческая, технико-криминалистическая экспертиза документов, трасологическая, экспертиза материалов, веществ и изделий, пищевых продуктов.

Эксперты проводят исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, волокон и волокнистых материалов; лакокрасочных нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов,  документов и спиртосодержащих жидкостей.

С каждым годом техническая оснащенность экспертно-криминалистических лабораторий становилась все совершеннее. В настоящее время на вооружении у экспертов сложнейшее аналитическое оборудование: хроматографы и поляризационные микроскопы; автоматизированные рабочие места и станции удаленного доступа автоматизированных экспертно-криминалистических учетов.

Во время экскурсии ребята научились отличать фальшивые купюры от настоящих, побывали в химической лаборатории, где хранятся вещественные доказательства. Криминалисты показали молодым людям, как выглядят наркотики, и предупредили об опасности их употребления, рассказали об особенностях и возможностях экспертизы оружия. Очень заинтересовала ребят дактилоскопическая экспертиза.

- Наши встречи с молодежью помогают ближе познакомиться с многообразием профессий полицейских и определиться с выбором будущей специальности, - подчеркнула Светлана Валентиновна. - Надеюсь, что некоторые ребята уже изъявили желание посвятить свою жизнь службе в органах внутренних дел и защищать наших граждан от преступных посягательств. Ведь есть в нашей службе некоторая доля романтики - ощущение причастности к тому, чего не дано знать каждому; некоторая доля риска – какие «сюрпризы» оставил на месте происшествия преступник никогда не известно, а самое главное, всегда есть возможность реализовать себя, быть на шаг впереди, ежедневно узнавать что-то новое.  Пожалуй, это и привлекает молодежь в ряды экспертов-криминалистов, - заключила майор полиции Светлана Шаталова.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1