В ЕАО ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Полина Тихоновна Меркульева

24021426б

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 24 февраля, «Город на Бире» — Правительство ЕАО и лично губернатор области Р.Э. Гольдштейн выражают соболезнование родным и близким ветерана

Полина Тихоновна Меркульева, в девичестве – Фоменко, родилась 7 июня 1920 года в селе Голое, Воронежской области. Ещё до войны она окончила педучилище в городе Россошь и начала работать учителем математики. Об этом сообщают в правительстве региона.

В начале войны её мобилизовали в состав 350-й стрелковой дивизии, позже Меркульева воевала на Юго-Западном, Первом и Втором Украинских фронтах, была связисткой. Чудом не погибла от рук немецкого снайпера. На фронте она встретила будущего мужа Михаила.

Демобилизовали Полину Тихоновну в 1944 году после контузии. К тому времени Советская армия освободила всю территорию СССР и Полина Тихоновна вернулась к работе в школе, позже окончила Астраханский госуниверситет.

В 1957 году семья Меркульевых с двумя детьми переехала на Дальний Восток. Всю послевоенную жизнь Полина Тихоновна проработала учителем математики и физики в школе села Волочаевка (Смидовичский район ЕАО), уйдя на пенсию в 70 лет. Здесь и сейчас живут её родные и близкие.

Светлая память Полине Тихоновне Меркульевой, человеку с большой буквы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1