В ЕАО ведут регулярный контроль над деятельностью арендаторов лесных участков

forest 2155747 960 7201404

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» — Специалисты регулярно патрулируют участки, находящиеся в аренде

По информации начальника департамента управления лесами правительства ЕАО Алексея Малинникова, в 2020 году выявлены 237 нарушений профильного законодательства. Об этом сообщают в правительстве региона.

Специалисты регулярно патрулируют участки, находящиеся в аренде. В минувшем году прошли 677 рейдов. Отдельно контролируется качество зачистки мест рубок древесины. Специалисты проводят приёмку и фиксируют возможные нарушения. За 2020 год их выявлено 18, составлены 32 протокола, выписаны штрафы на общую сумму 778,5 тыс. рублей. Надзорная работа продолжается и в этом году. Проведены 336 патрулирований лесных участков, выявлены 140 нарушений. Все виновные привлекаются к административной ответственности, согласно действующему законодательству.

Для более оперативной работы и выезда в труднодоступные участки была обновлена материально-техническая база. Так, за минувший год приобретены 10 комплектов измерительных приборов, 3 автомобиля повышенной проходимости, квадроцикл, две моторные лодки и два квадрокоптера.

Контроль над деятельностью арендаторов лесных участков будет продолжен. Нарушения в области заготовки, хранения и утилизации продуктов деревообработки могут привести к лесным пожарам и ущербу экологии региона.

Специалисты разъясняют арендаторам нововведения в законодательстве и последствия нарушений.

Заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев отмечает, что необходимо усилить работу по совершенствованию законодательства на региональном и федеральном уровне. Сократить количество нарушений, по мнению Олега Ивакаева, можно лишь ужесточением штрафных санкций вплоть до расторжения договора. На сегодняшний день разорвать контракт с арендатором можно лишь в случае неоплаты использования участка более чем за три месяца, систематические нарушения в расчёт не берутся. Олег Ивакаев подчеркнул, что в этом вопросе необходимо опираться на опыт других стран, где за нарушения в области лесного законодательства грозит серьёзная ответственность.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1