В ЕАО завершился Дальневосточный фестиваль-практикум молодёжных театров «Новое поколение ДВ»

IMG 37123103

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» — Более 2 000 зрителей побывали на мероприятиях фестиваля

В работе фестиваля приняли участие любительские театры из Еврейской автономной области, Камчатского, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Магаданской и Сахалинской областей. Об этом сообщают в правительстве региона.

За пять фестивальных дней на сцене областной филармонии и в районах автономии сыграны 15 спектаклей, проведены 20 мастер-классов, совершены шесть гастрольных выездов в районы автономии, состоялись три драматургические творческие встречи. Более 2 000 зрителей побывали на мероприятиях фестиваля. Самым главным событием для театра-студии «Добрые люди» стала премьера спектакля «Колибри-печаль», на которой присутствовала автор пьесы, драматург Марта Райцес.

Масштабная динамическая инсталляция, которая объединила всех участников фестиваля, украсила церемонию закрытия.

От имени главы региона Ростислава Гольдштейна и правительства автономии, к участникам фестиваля обратилась заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк:

- В первую очередь благодарим организаторов и наши замечательные театры, которые приехали из регионов Дальнего Востока и подарили нам настоящий праздник театрального мастерства и искусства. Дорогие друзья, спасибо вам за профессионализм, творчество, огромную любовь к делу своей жизни. Заряд позитивных эмоций, который вы подарили нашим зрителям, тот заряд веры в свое дело, в свою любимую территорию и в своего руководителя театра, который, как наставник, ведет по пути роста театрального мастерства нашей молодёжи, – сказала Мария Фёдоровна.

Заместитель председатель правительства ответила, что Фестиваль «Новое поколение ДВ» – ещё один повод гордиться родным регионом. Это возможность на нашей земле представить историю разных театров, подчеркнуть уникальность и самобытность российских регионов.

Финальным аккордом торжества стало вручение благодарственных писем губернатора ЕАО организаторам, актёрам, экспертам и участникам фестиваля.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1