В федеральной программе «Дальневосточные кварталы» примет участие ЕАО

ead4f6e083c12688fd9812f4d9adb3642501

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» — В регионе создаются механизмы для активизации строительства и, как следствие, снижения стоимости квадратного метра жилья

Документы, запускающие федеральную программу, Правительство РФ внесло в Государственную Думу по поручению президента Владимира Путина. Об этом сообщают в правительстве региона.

От Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина проект по строительству «дальневосточных кварталов» получил положительную оценку.

- Рассчитываем, что меры благоприятно скажутся на темпах строительства жилья на Дальнем Востоке, ведь спрос на него большой, в том числе благодаря льготным ипотечным программам. Предлагаемый пакет законопроектов должен помочь снизить стоимость жилья, сделать его более доступным для граждан. И при этом – заинтересовать застройщиков, предложив им выгодные условия работы в федеральном округе, – отметил Михаил Мишустин.

Среди застройщиков будет проводиться конкурс. Основной критерий – процент жилья, который застройщик сдаст региону по невысокой цене, установленной Минстроем России. «Дальневосточные кварталы» будут возводиться по единому стандарту и включать всю необходимую инфраструктуру, в том числе социальную.

- Жители будут обеспечены школами, поликлиниками, спортивными комплексами и другими объектами для удобной жизни. Уже отобраны восемь приоритетных площадок в восьми регионах: Приморском крае, Забайкальском крае, Хабаровском крае, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Амурской области, Камчатском крае, Республике Бурятия. Благодаря новому механизму до 2030 года будут построены более 2,5 млн кв. м «дальневосточных кварталов». В новое жильё смогут переехать более чем 80 тысяч дальневосточников. Мы продолжаем работу по отбору площадок, и будем наращивать объем программы, – рассказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на заседании Правительства РФ.

К реализации федеральной программы по строительству многоквартирных домов «Дальневосточный квартал» готовятся и в Еврейской автономной области. В рамках Восточного экономического форума в прошлом году было подписано соответствующее соглашение с Корпорацией по развитию ДВ и Арктики. Как отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, в регионе создаются механизмы для активизации строительства и, как следствие, снижения стоимости квадратного метра жилья.

- Мы проведём реконструкцию завода "Синтез", и на базе этого завода установим оборудование непрерывного литья по строительству ста тысяч квадратных метров жилья в год. При этом технология позволит значительно снизить стоимость квадратного метра жилья для населения. Расчёты показывают, что она будет кратно ниже, чем сейчас, – рассказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в рамках большого интервью телеканалу НТК.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1