В финал профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» прошла команда лицея №23 из Биробиджана

1402Общее фото 1 min

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» — Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования

Завершился третий очный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования среди участников из Дальневосточного федерального округа проходили на площадке школы №82 города Владивостока. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Об этом сообщают в правительстве региона.

Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из всех регионов России, из них 1 732 заявки поступили от конкурсантов ДФО.

Участие в полуфинале приняли 48 команд из разных регионов Дальнего Востока, которые показали наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Каждая команда состоит из 4 человек. Среди конкурсантов – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов. Конкурсные испытания проходили на площадке МБОУ СОШ №82 города Владивостока.

- Три конкурсных дня были не просто состязаниями, а действительно совершенствованием профессионального мастерства, пусть короткой, но очень яркой программой повышения квалификации, – подчеркнул руководитель отдела проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев. – Дальневосточный федеральный округ в финале конкурса «Флагманы образования. Школа» представят по две команды из Приморского края, Камчатского края и Хабаровского края, Республики Бурятия и Магаданской области, а также по одной команде из Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия).

Полуфинальные соревнования состояли из трех блоков, составленных в разных форматах и направленных на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагога, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы. В течение трех дней конкурсанты прошли испытания «Дебаты», в рамках которых участники отстаивали позиции на актуальные темы в сфере образования, приняли участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире, где им были предложены управленческие, психолого-педагогические и методические ситуации, которые требовали решения. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды.

Еврейскую автономную область в финале конкурса представит команда МБОУ Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом, г. Биробиджан (участники команды: директор Комиссаренко Лилия Вольфовна, заместитель директора Снегирева Виктория Владимировна, учитель русского языка и литературы Коваленко Лариса Павловна, учитель математики Терских Александра Петровна).

- Конкурс мне очень понравился тем, что здесь есть возможность говорить о нашей профессиональной деятельности с единомышленниками. В компании с коллегами из разных команд мы находили те пути решения, которые я как руководитель проговорю в своей образовательной организации. Надо сверять наши педагогические часы. И для меня очень важно постоянно совершенствовать свою работу, чтобы мои часы не отставали, – отметила Лилия Комиссаренко. 

Её коллеге Виктории Снегиревой конкурс запомнился особой динамикой, которая сопровождала педагогов и управленцев на протяжении трех конкурсных дней:

- Конкурс «Флагманы образования. Школа» – океан возможностей, открывающий новые горизонты для педагогического сообщества России. Это площадка для продуктивного общения лидеров сферы образования. За эти три дня я и мои коллеги приобрели огромный опыт и новые знания.

В рамках образовательной программы полуфинала эксперты провели для конкурсантов мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования. Они касались таких вопросов, как использование современных информационно-коммуникационных технологий в образовании, SMM-этикета образовательной организации, использования возможностей цифровых ресурсов для повышения качества образования, а также музейной педагогики, интеграции выставочных пространств в процесс обучения.

«Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в государственный кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1