В Ленинском районе прошла встреча с Александром Петровым

IMG 20210521 WA00092105

БИРОБИДЖАН, 21 мая, «Город на Бире» — Александр Петров рассказал о планах создания в Биробиджане технологического парка с биомедицинской составляющей

 Александр Петров в Ленинском районе встретился с работниками сельскохозяйственного техникума. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Увидел вывеску, и стало радостно: такое уже не везде увидишь, - начал встречу Александр Петров. – Вы сохранили слово «техникум». Сейчас много модных, непонятных слов, а тут – техникум.

Александр Петров знает, что такое сельхозподготовка, сам в свое время работал на комбайне, а права машиниста-тракториста 3 класса получил еще в школе. Поэтому в территориях, где основной отраслью занятости населения является сельское хозяйство, нужно профессионально ориентировать детей еще со школы, убежден Александр Петров, чтобы они целенаправленно получали специализированное образование и работали в своем районе.

IMG 20210521 WA00102105

А чтобы им было где работать, нужно менять подходы к развитию сельского хозяйства в регионе. Местным фермерам нужно отказываться от практики субаренды китайским фермерам, нужно заниматься переработкой сои здесь, в Еврейской автономной области, чтобы налоговые поступления шли в бюджет. Нужно возрождать пчеловодство и принимать региональный закон о севообороте, иначе от долгого взращивания сои земля может просто истощиться.

Александр Петров рассказал о планах создания в Биробиджане технологического парка с биомедицинской составляющей, который позволит открыть порядка тысячи новых рабочих мест высокотехнологичных профессий. В Еврейской автономной области сфера здравоохранения одна из проблемных и эти проблемы нужно решать комплексно, считает Александр Петров.

Сельскохозяйственный техникум – это бюджетное учреждение среднего профессионального образования, и присутствовавших на встрече интересовал вопрос заработной платы. Александр Петров рассказал, что в настоящий момент идет работа над пересмотром системы оплаты труда преподавателей в пользу отказа от подушевого финансирования, и новая система может заработать уже в начале 2022 года.

Фото: правительство ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1